8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация несовершеннолетними

Добрый день!

Я прописана в однокомнатной квартире по соцнайму с 2 малолетними детьми( 8 лет и 3 месяца). Могу ли я приватизировать квартиру на детей ( или одного из них), не являясь сама участником приватизации данной квартиры? И если могу, то не имеет ли такой вариант приватизации каких-либо существенных минусов?

Заранее спасибо за ответ.

, ольга, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете. Закон не запрещает приватизировать квартиру на несовершенноллетнего (-их). Но не забывайте, что до наступления 14-летнего возраста Вы в любом случае, будете полностью заменять (представлять) детей о всех правоотношениях связанных с квартирой, а с 14-летнего возраста будете давать им свое согласие.

"Минусом" является, то что Вы уже на этом этапе отказываетесь от своих потенциальных прав собственника, а дети имеют свойство взрослеть и как в дальнейшем они распорядятся Вашим "подарком" неизвестно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поторопитесь с приватизацией, бесплатная приватизация действует до 1 марта 2013 года.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Могут ли органы опеки принудить включить в приватизацию несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Могут ли органы опеки принудить включить в приватизацию несовершеннолетнего,если он в данной квартире не прописан. В квартире прописан отец ребенка, а сам ребенок прописан с мамой у другой квартире. Спасибо
, вопрос №1065215, Евгения, г. Архангельск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми
Здравствуйте , Вопрос по Петербургу: справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее. При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми. Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет. До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной. Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей. Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге ) Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ? Спасибо.
, вопрос №817923, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка, если в ней были прописаны пробабушка, продедушка и отец и мать ребенка и сам несовершеннолетний ребенок рожденный в 2012 году, в 2011 году был по менян ордер на квартиру на договор соц. найма куда были включены родители ребенка, а ребенок рожден в 2012 году считается ли он включенным в договор соц. найма? В 2014 году ребенок вместе с родителями выписался из квартиры в другую квартиру по договору соц. найма (получили от администрации по расширению). Ребенок право на приватизацию не использовал. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №640518, олеся, г. Нижневартовск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право на участие в приватизации несовершеннолетние
здравствуйте ,имеют ли право,по законам России,участвовать в приватизации несовершеннолетние дети?
, вопрос №440458, алёна,
2 ответа
Все
Я участвовала в приватизации несовершеннолетняя. Могу ли я участвовать в программе молодая семья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации несовершеннолетняя. Сйчас мне 23 года и на меня оформлено 1/2 дома. Могу ли я участвовать в программе молодая семья
, вопрос №90190, Ольга Бабушкина, г. Ишим
1 ответ