Доп.оплата ремонта

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Наш офис находится на первом этаже многоквартирного дома,

с отдельным входом. Оплату за тех.обслуживание производим одной строкой с квадратного метра, с 01.01.2014г кап.ремонт стали выделять отдельной строкой.

Председатель ТСЖ постоянно требует доплаты.

Обязал нас содержать прилегающую территорию(оплату дворника).Оплатить замену общедомовой канализации,труб,сигнализации.Сейчас потребовал оплату стоимости выполнения работ по технической инвентаризации и паспортизации.

Честно говоря уже надоело. Хотелось бы узнать как вести себя в таких случаях.Можем ли мы не платить в таких случаях или нам надо что то доказывать?

, Сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вы запросите смету и установленные тарифы на общие нужды.

Вы собственники?

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Да мы собственники, на вопрос за что мы платим с кв.метра, он ответил ЗА ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ

а нам предлагают оплачивать дополнительно

Сергей

Ну тогда и указывайте им, что платить ВЫ обязаны по установленным тарифам и ни копейки больше. Если есть обоснования дополнительных требований, то они могут быть приняты только на общем собрании членов ТСЖ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания
более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные
для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в
данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного
собственника.

Следовательно, Ваша организация как собственник помещения в многоквартирном доме также имеет долю в общем имуществе, в том числе в земельном участке с элементами озеленения, в связи с чем обязана нести бремя содержания данного имущества.

В то же время вы имеете права проверять правильность начисления оплаты за управление и содержание дома, ТСЖ обязано раскрывать информацию о тарифах и прочих экономических моментах.

с 01.01.2014г кап.ремонт стали выделять отдельной строкой.

Сергей

Это произошло в связи с изменениями в жилищном законодательстве. Если на общем собрании собственников в установленный законом срок не было принято решение о создании специального счета, средства на капитальный ремонт будут передаваться на общий по субъекту РФ счет Регионального оператора (Фонд капитального ремонта и т.д.), в так называемый «общий котел». Возможно, Ваше ТСЖ приняло решение и создало свой специальный счет на эти нужды, данную информацию также можете получить в ТСЖ — оно обязано ее предоставить.

Если Вы не собственник, а арендатор помещения, то, согласно ГК РФ, вы обязаны оплачивать только коммунальные платежи, осуществлять (оплачивать) текущий ремонт, капитальный ремонт производит (оплачивает) собственник, если вашим договором не предусмотрено иное.

Можем ли мы не платить в таких случаях

Сергей

В связи с тем, что вы, как собственник помещения или арендатор (если договором аренды не предусмотрено иное), обязаны нести бремя содержания общего имущества, то оплачивать замену сетей и иной текущий ремонт такого имущества, а также дворника и иные услуги по содержанию общего имущества вы обязаны.

Если Вы считаете тарифы завышенными, а некоторые из необязательных услуг — навязанными, Вы можете вынести данный вопрос на повестку очередного собрания собственников или созвать внеочередное собрание.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Мы ежемесячно оплачиваем, как и все жильцы с кв.метра по установленным тарифам, но жильцы больше ни чего не платят, а нам предлагают оплачивать дополнительно

Сергей

Такие требования ТСЖ неправомерны и не основаны на законе — каждый из собственников несет бремя содержания общего имущества пропорционально своей доле, ни больше, ни меньше. Возможно, правление ТСЖ рассуждает по-житейски вроде «они больше нашего пользуются имуществом, клиенты ходят к ним, у организации денег много, вот пусть и платят больше» — часто такая позиция встречается, но она абсолютно незаконна.

Еще бывают случаи, когда на общем собрании принимается решение дополнительно скинуться, н-р, на ту же инвентаризацию, когда денег на счету дома не хватает, однако в любом случае такие расходы распределяются пропорционально между всеми собственниками.

При поступлении квитанций с «дополнительными» только для Вас услугами и повышенными тарифами я бы рекомендовала Вам обратиться с письменной претензией в ТСЖ, а также с жалобой в жилищную инспекцию при Администрации Вашего района.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Приведу сначала текст статьи 36 Жилищного кодекса РФ:

Итак,

.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на
праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты,
коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме
оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского
творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного
дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее
более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с
элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального
закона от 04.06.2011 N
123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,
пользуются и в установленных настоящим Кодексом и
гражданским законодательством пределах
распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме
возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме,
принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если
это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических
лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом,
может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае
необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до
дня введения в действие настоящего Кодекса.
Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования
устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения
земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об
установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или
об условиях такого обременения разрешаются в судебном
порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса
многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют
долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором
располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные
предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома
объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в
праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на
момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные
собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей
частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
(часть шестая введена Федеральным
законом от 18.12.2006 N
232-ФЗ)

Теперь плата за содержание и ремонт общего имущество МКД устанавливается по решению собственников всех помещений на общем собрании, которое должно проводиться согласно ст.45 ЖК РФ.

Вы согласно ст.39 ЖК РФ обязаны уплачивать соразмерно имеющейся площади плату за содержание и ремонт в МКД.

Вам следует точно узнать какова плата за содержание и ремонт в МКД, легитимность проведения общего собрания и установления тарифа.

Если что-то не так, смело обжалуйте.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей.

Согласен с мнением коллег.

Добавлю от себя.

Сумма тарифа "За содержание жилья" должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом (в котором у вас расположено нежилое помещение). Если после этого — не было собраний собственников и не составлено протоколов, в которых указаны были новые тарифы на содержание жилья, то новый тариф -на содержание жилья не действителен.

Вы можете это легко проверить, запросив копии этих документов (если они в УК есть в наличии).

В строку (по оплате коммунальных услуг) содержания жилья — должно и входить услуги дворника (а не отдельной строкой).

Тариф на капитальный ремонт-утвержден Вашим муниципалитетом, Вы можете сумму узнать (проверить) — зайдя на официальный сайт муниципалитета. Там также указаны предельные тарифы на коммунальные услуги, в том числе и содержание жилья.

Итог:

Если у Вас тариф выше той суммы на сайте администрации, а в договоре указана старая сумма и доп.соглашений нет, то можете смело обращаться с жалобой в прокуратуру.