Уведомление от МВД

здравствуйте.получил письмо со сл. содержанием

"Уведомляем вас о том,что срок расследования по уголовному делу №5000... продлен до двух месяцев 15 суток,а всего по 06.12.2014г

Принятое решение вы вправе обжаловать в порядке установленном главой 16 УПК РФ"что это значить и хорошо или плохо это.идет следствие по делу 228.ч1

, Виктор,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

что это значить и хорошо или плохо это.идет следствие по делу 228.ч1

Виктор

Это обычная процедура — следователи никогда не успевают во время завершить расследование уголовного дела (вообще по ч.1 ст. 228 УК РФ должно проводиться дознание, но не всегда), поэтому срок расследования всегда продлевается. При продлении срока об этом обязаны уведомить обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя, что в Вашем случае и сделано.

Статья 162 УПК РФ Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.