Обман в сфере туризма

Летом внесла всю сумму за турпутевку, причем половину наличными , а половину перевела на карт счет сотрудницы турфирмы, договор не подписали, так как должна была еще донести остальные документы и расчитывала, что подпишем позже, так как доверяла сотруднице, вышла на нее по отличным рекомендациям, поэтому бдительность притупилась, на ракух у меня корешок об оплате наличными и банковская распечатка. В отпуск мы не уехали, нам обещали вернуть деньги, девушка выходит на связь обещала вернуть деньги но пока результата нет. В фирме она уже не работает. Как составить претензию без договора, на что опираться и кому ее адресовать, ведь часть денег ушла на карту сотрудницы, а корешок ею подписан и печать агенства стоит.

, Елена, г. Ярославль
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

там же

независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Взыщите с экс сотрудницы таким путём. Предъявлять требования к организации затруднительно, т.к. у вас не были оформлены правоотношения договором.

При передачи наличными в офис, осталось какое нибудь подтверждение?

Елена
Клиент, г. Ярославль

Да остался корешок с печатью агенства и там все указано и сумма и за что, и печать и подпись.

По какой причине не поехали в отпуск?