Законно ли коллекторские компании

законно ли коллекторские компании и как с ними бороться чего сними делать ведь это незаконно да

, андрней, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Действительно деятельность коллекторских фирм полулегальна в РФ. Если вам звонят, угрожают, запугивают, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это законно, но бороться с ними не надо. Просто не надо с ними общаться. банки продают как правило безнадежные долги

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Деятельность т.н. коллекторских организаций законом не запрещена. Хотя ни в одном законе не содержится понятие коллекторской деятельности. Лишь в ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» идёт речь о совершении действий, направленных на возврат  задолженности по договору потребительского кредита (займа), что с ликованием расценивается коллекторами как явная легализация их деятельности, в которой очень часто имеют место грубейшие нарушения правовых и морально-этических норм. Но никаких реальных полномочий у коллекторов нет, поэтому можно их попросту игнорировать или рекомендовать им обращаться в суд.