Долг по кредитам

так получилась что у меня теперь малооплачиваемая работа зарплата 6 000 рублей, по исполнительным листам удерживают 50%.Мне приходиться жить с несовершиналетним сыном на 3000 рублей. Могут разве меня оставлять жить на такие маленькие деньги

, Людмила, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

 Напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта в суд принявший решение, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

50% могут высчитывать.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Имеют право до 50%, попробуйте обратиться к приставу о снижение процента, в связи с тяжелым материальным положением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас и так ЗП ниже прожиточного минимума, но и приставы должны удерживать по производству с вас

Рекомендую написать заявление приставу о снижении процента удержаний с 50% до размера который вас в принципе устроит это допустимо так как минимальный предел взыскания не установлен

Приложите к заявлению приставу справку о ваших доходах и информацию о ваших расходах а также свидетельство о рождении ребенка

с уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете обратиться с ходатайством на имя пристава, а если пристав откажет, то в суд требование уменьшить сумму удержания.

Можете использовать примерно следующею формулировку для снижения (это для своих клиентов делал)

как образец

Согласно Постановлению Правительства Самарской области №571 от 28.10.2013 «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2013 года в расчёте на душу населения и по основным социально-демографическим группам» установлена величина прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2013 года: в расчёте на душу населения – 7449 рублей; для трудоспособного населения – 8142 рубля; для пенсионеров – 5830 рублей; для детей – 7135 рублей.Прожиточный минимум для семьи Еремеева О.Е. составляет 23 419 руб. (8142 + 8142 + 7135)В связи с удержанием судебным приставом-исполнителем 50% заработной платы уууу совокупный ежемесячный доход семьи уууу уменьшился до 15869 руб. 79 коп. В результате ежемесячный семейный доход уууу. становиться на 7549 руб. 22 коп. ниже прожиточного минимума. В связи, с чем семья ууунаходиться на грани выживания, и фактически судебный пристав-исполнитель ставит его семью в тяжёлое материальное положение. При этом судебным приставом-исполнителем не было принято во внимание, что входе исполнения исполнительного производства на единственное жильё уууубыло обращено взыскание, и семья ууу осталась без постоянного места жительства.Согласно ст. 99 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В соответствии с данной статьёй судебный пристав-исполнитель имеет право установить процент удержания с доходов должника и менее 50%.Ст. 4 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи.

Ст. 79 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся на его иждивении»Так же судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать что в соответствии с абз.5 п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П «По делу о проверке конституционности положений абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» «определение того, относится ли конкретное имущество, принадлежащее гражданину – должнику на праве собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом, осуществляется судебным приставом – исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения». Таким образом, пристав должен до оформления постановления о производстве удержаний убедиться в том, что гарантировано «должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, в том числе профессиональной» (абз.4 п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П). В данном случае, учитывая размер заработной платы, который является самым существенным источником финансирования семьи ууууу, речь идёт не о «нормальном существовании», а о «выживании».Фактически семья гр. ууууу. была искусственно поставлена в разряд малоимущих семей. Согласно ст. 6 ФЗ от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.64.1 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:

1. Снизить по исполнительному листу №2-333/10 от 333333 г. размер удержания с заработной платы гр. ууууу до 20%.

Удачи Вам!