Как оформить наследство

У меня умер отец. После смерти своей матери он получил свидетельство о праве на наследство земельного участка, но старого образца 1996 года, а на дом свидетельства нет. Как в этом случае мне оформить наследство после него?

, Мария, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если завещания нет то вам следует заказать в УФРС выписку из ЕГРП на дом там будет указано кто является собственником. и вместе с этой выпиской и свидетельством 1996 года обратитесь к нотариусу

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу с заявлением.

Представить свидетельство на земельный участок;

И обратиться нотариусу выдавшему свидетельство на землю и уточнить выдачу свидетельства на дом?

Если такое свидетельство выдано, обратиться в БТИ за дубликатом этого свидетельства, так как до 98 (99) года Росреестра (УФРС, регпалата) не было и регистрацией прав занималось БТИ.

А если свидетельство не выдано нотариусом — придется через суд признавать право собственности