Подать в суд или претензия?

Мы юридическое лицо (поставляем оптом мягкие игрушки), покупатель уже не платит на протяжении 3 месяцев. Что лучше сделать: обратиться в суд или написать претензию? Что вообще можно получить в такой ситуации

, Юлия Андрюшкина, г. Тула
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Покупатель — физическое лицо?

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в договоре прописан обязательный претензионный порядок, тогда претензия. Если нет — на Ваше усмотрение. Получить можно причитающиеся Вам денежные средства и пени за просрочку оплаты, если они предусмотрены договором.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мы юридическое лицо (поставляем оптом мягкие игрушки), покупатель уже не платит на протяжении 3 месяцев. Что лучше сделать: обратиться в суд или написать претензию? Что вообще можно получить в такой ситуации

Юлия Андрюшкина

претензия необходима только в том случае если претензионный порядок прямо прописан в договоре поставки, если же такового нет — обращайтесь в суд.

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. но в Вашем договоре может быть предусмотрена и альтернативная подсудность

Сначала нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора, пишите претензию, требуйте оплаты долга и неустойки. Если не ответят или ответ вас не устроит, обращайтесь в суд.

Фролова Ирина

а если претензионный порядок не предусмотрен договором?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Сначала нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора, пишите претензию, требуйте оплаты долга и неустойки. Если не ответят или ответ вас не устроит, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Первоначально нужно обратиться с претензией, при неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд.

С уважением, Надежда.

если претензионный порядок не предусмотрен договором?

Горюнов Евгений

Если в договоре не установлен претензионный порядок, то можно обращаться сразу в суд. При установлении обязательного претензионного порядка в договоре — его нужно соблюсти, в противном случае исковое заявление оставят без рассмотрения.