Сколько времени ещё есть на обжалование и могу ли я ездить за рулём?

Здравствуйте. Лишили прав за повторный выезд на встречную полосу. Суд был 20 ноября. Постановление пришло позавчера,но на конверте указано 28 ноября. Сколько времени ещё есть на обжалование и могу ли я ещё ездить за рулём?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте. 10 дней со дня получения постановления.

ездить за рулем -нет.

с уважением,

Юридическая фирма «Макс-Гранда»

Тел.:8-495-507-13-24

Коллеги! Учим правила исчисления сроков.

Согласно КоАП РФ постановление вступает в силу в течение 10 дней со дня его вынесения, если оно не было обжаловано.

Если оно получено по истечении данного срока, то срок может быть восстановлен со дня его получения, как правило тоже в течение 10 дней, но в некоторых случаях, можно восстановить срок на обжалование и в другие сроки, если суд признает причины просрочки уважительными.

До восстановления срока постановление считается вступившим в силу, поэтому юридически, право управления уже приостановлено.

Дата исчисления срока наказания — то есть исчисления срока лишения прав, начинает течь со дня передачи прав в ГИБДД.

Если Вы не сдали права в ГИБДД, то это является уклонением от наказания и срок наказания продлевается соответственно до даты сдачи прав, но водить авто Вы все равно не имеете право.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока, предусмотренного для обжалования, то есть через 10 дней со дня получения правонарушителем копии вынесенного постановления. В течение этих десяти суток вы все еще не считаетесь лишенным прав, и вправе управлять автомобилем. Таким образом, если постановление не будет вами обжаловано, то оно вступает в законную силу с 11-го дня. Отныне вы больше не имеете права садиться за руль, и с этого дня начинается отсчет срока лишения.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно ст. 30.3 КОАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

если не обжалуете, то вам необходимо будет сдать в/у в гибдд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально оно в силу еще не вступило, так как У Вас не вышел срок обжалования. Подавайте жалобу в суд, берите копию жалобы и ездийте пока не рассмотрят жалобу в районном суде

Временные удостоверения отменили около года назад...

Евгений

Точно)))

Тогда в суде просите повестку на следующее судебное заседание

Набиев Юрий

Мировой не даст такую повестку

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановление пришло позавчера, но на конверте указано 28 ноября.

Евгений

Обжаловать можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ездить можно тоже в течении 10 дней, если не обжалуете и до принятия решения по жалобе, если обжалуете.

Успехов.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

С момента получения постановления мирового суда, в десяти дневный срок можете обжаловать его в районном суде. Если у Вас в данный момент временное удостоверение, просите суд после каждого заседания ставить на нем отметку с датой. Пока районный суд не вынесет решение, имеете право ездить.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Временные удостоверения отменили около года назад...

Вы правы. Тогда в суде просите повестку на следующее судебное заседание. Возите с собой постановление, жалобу и повестку.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней на обжалование постановления.

Если постановление обжаловать не будете, то начиная с 11 дня Вы теряете право управления ТС и обязаны в течение 3-х дней сдать ВУ. При этом срок лишения будет идти с момента сдачи ВУ.

Если обжалуете постановление, то имеете право управлять ТС до вынесения решения районным судом.

Успехов!