Пересечение 2 сплошных линий при повороте налево со двора

Здравствуйте. У меня к вам есть такой вопрос, я нарушил административное право, выехав со двора с включенным поворотником налево, пересек 2 сплошные линии, которые, даже при сухом асфальте, не видно(а в этот день на дороге была грязь, при этом дело было в темное время суток), то есть, как я понимаю, я совершил правонарушение по статье 12.16 часть 2, но инспектор ГАИ написал мне протокол, где указал правонарушение статьи 12.15 части 4, объясните мне, пожалуйста, как в такой ситуации поступить, прав ли я и как тут поступить (мне назначили через неделю явиться в ГАИ для рассмотрения правонарушения).

  • Нарушение 2
    .png
, Яков, г. Балашиха
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это нарушение должно быть квалифицировано по ст. 12.16 ч. 2.

Приходите в ГИБДД и убеждайте инспектора, что он не прав.

Если все равно привлекут по ст. 12.15 ч. 4 — обжалуйте в суде.

В чем именно заключается нарушение? Поворот налево через двойную сплошную — это ч. 2 ст. 12.16.

Но из протокола этого не следует. Там выезд на встречку. Это ч. 4 ст. 12.15.

ч. 4 ст. 12.15 — выезд на встречку либо на встречные трамвайные пути.

Сам по себе поворот налево через двойную сплошную — это ч. 2 ст. 12.16.

Если Вы имеете в виду поворот налево на перекрестке с пересечением двойной сплошной — то да, там будет ч. 4 ст. 12.15, так транспортное средство окажется на полосе встречного движения.

При выезде со двора — ч. 2 ст. 12.16.

Поворот налево через сплошную это 4. 12.15 не вводите в заблуждение

Белоус Олег

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да действительно, это ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ. Совет: все признать, раскаяться, сказать, что готовы оплатить штраф. Отделаетесь штрафом а не лишением

Яков
Клиент, г. Балашиха

а если лучше лишение?

Так сказать, я машиной крайне редко пользуюсь.

К тому же студент,5 тыс. не такие уж маленькие деньги

а если лучше лишение?

Яков

Тогда можете не ходить — из ГИБДД направят в суд и там лишат+

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если по встречной полосе не ехали, а сразу выехали в свою полосу, то, по закону, 12.16 должно быть.

12.15 есть только, если выехали налево и на встречную полосу иначе только 12.16.

Успехов.

Яков
Клиент, г. Балашиха

Спасибо большое,я все понял, в любом случае это нарушение,мне просто хотелось узнать , что и как,большое спасибо!