Наименование магазина

Здравствуйте! У меня схожая проблема. Назвала магазин "Блеск", продаю пакеты - мешки оптом, бытовую химию., основной поставщик тоже Блеск. Претензия от маг. "Блеск" торгующей люстрами, посудой, каждый день заходит хозяйка магазина с требованием снять вывеску. Угроза - подам в суд, будешь платить неустойку, якобы она дает рекламу.Что у неё патент, но я этот документ не видела. Как мне поступить

, Флюза, г. Дюртюли
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не обращать на это внимание.

Или потребовать документы о том что она зарегистрировала такой товарный знак.

Таких документов у нее нет, так так тованиые знаки регистрируют только крупные компании.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1483]

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

Т.е. не может такое название как «Беск» охраняться законом, проще говоря его может каждый использовать в название.

Удачи Вам!