8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбляют кредиторы

на мне авто кредит, 4 мес кредит не платила задолженность стала 50 тыс, потом я начала платить кредит больше ежемесячного платежа, задолженность уменьшалась, осталось 30 тыс сейчас нет возможности платить ежемесячный платеж больше, плачу только основную сумму ежемесячного платежа, звонят какие то люди угрожают, что если в течении 3-х дней я не погашу задолженность, то они подадут в суд и потом у меня отнимут машину, также с их стороны оскорбление в мой адрес, они кричат и грубо разговаривают.... могут ли отнять у меня машину? я же каждый месяц плачу ежемесячный платеж, объясняю что когда будет возможность снова буду платить больше, они не соглашаются, я переживаю и устала от их звонков и оскорблений, что мне делать посоветуйте!?

Показать полностью
, Катя, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Катя!

Отправляйте коллекторов в суд. Напишите на них заявление в полицию.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Если машина находится в залоге по этому кредиту, то могут забрать, порядок должен быть указан в договоре.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катя!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру по факту оскорблений (именно они проводят проверку по данным фактам)

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Без суда не могут у вас забрать машину. По поводу звонков советую просто не брать трубки когда звонят коллеткоры.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Катя, добрый вечер,

Коллекторы с Вас не слезут. Перестаньте им что-либо объяснять, это бессмысленно. Вообще, просто перестаньте с ними разговаривать и мотать себе нервы. 

Единственный законный путь взыскания задолженности — обращение в суд, получение судебного решения, получение исполнительного листа, обращение взыскания на имущество должника. Очевидно, Ваша  машина в залоге  по кредитному договору, в первую очередь взыскание будет обращено на нее. Но только по решению суда. 

Поэтому успокойтесь и посылайте всех… в суд, как предложила коллега. 

Звонят?! Заявление в полицию о вымогательстве.

Приехали домой?! То же самое — заявление в полицию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Административное право
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
, вопрос №4086719, Максим, г. Новокузнецк
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.12.2014