Перегон автомобиля без страховки

Мы покупаем машину. Она снята с учёта, У её пророчены транзитные номера, нет страховки. Можем ли мы перегнать её из Екатеринбурга в другой город? При покупке на неё будет только ДКП и ПТС.

, Андрей Николаевич, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, перегонять без страховки данное транспортное средство нельзя. Придется заключать кратковременный договор страхования на время перегона

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

увы но лучше оформить страховку, хотя бы на 20 дней.

IV. Срок действия, порядок заключения и изменения
договора обязательного страхования
13.

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При регистрации транспортного средства его владелец должен предъявить сотруднику регистрирующего органа страховой полис обязательного страхования, подтверждающий заключение договора обязательного страхования сроком на 1 год.

27. Водитель транспортного средства, участвующий в дорожном движении, обязан иметь страховой полис обязательного страхования.

П. 2 ст. 4 закона об ОСАГО устанавливает обязанность застраховать ТС не позднее 10 дней с момента приобретения его в собственность.

За это время можно перегнать авто в другой регион, оформить страховку ОСАГО и поставить авто на учет.

Ваш риск в этом случае — авария по вашей вине. В этом случае придется платить из своего кармана.

Для перегона ТС можно оформить транзитную страховку на 20 дней.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)так что можно воспользоваться положениями этих норм.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можем ли мы перегнать её из Екатеринбурга в другой город?

Андрей Николаевич

По закону можете, обязаны поставить на учет и застраховать авто в течении 10 дней.

Успехов.