8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Иск о сносе самовольной постройки

Здравствуйте! Имеется участок в частной собственности на нем имеется дом одноэтажный 1958 года постройки, расстояние от дома до межи соседнего участка 1 метр. Напротив дома стоит дом соседей 4-х этажный у него отступ от межи 30 сантиметров, во двор выходит ко мне 7 окон, я произвожу реконструкцию старого дома по сушествуюшему фундаменту. Надстраиваю 1 этаж и мансарду, получил разрешение на строительство, сделал проект полный пакет документов. Я закрыл соседу окна выходящие ко мне во двор. Сосед хочет подавать в суд какие у него и у меня шансы. Когда он строил свой 4-х этажный дом, мой дом уже стоял а он отступил от межи 30 сантиметров ссылаясь на то что он строил в 1991 году и не было СНИПов. Могут ли мне снести дом?

Показать полностью
  • отступ справа 1 метр
    .jpg
, Константин, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что иск соседа не удовлетворят, т.к. Вы надстраиваете этаж и мансарду, но при этом фундамент остается на том же месте.

А вот сосед построив свой дом так близко с Вашим должен был предвидеть факт надстройки Вашего дома.

Даже, если права соседа нарушаются, то лишь по собственной вине, а не по Вашей, т.к. Вы согласовали реконструкцию в соответствующих органах.

Все документы, подтверждающие согласование реконструкции представьте в суд, а также подготовьте письменные возражения, в иске просите отказать.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, оснований к удовлетворению такого иска нет, так как вы не строите новый объект, а реконструируете старый

1
0
1
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер!

Согласен с коллегой, хотелось бы добавить из собственной практики — если у Вас есть разрешение на строительство, то шансы вашего оппонента практически нулевые. Кроме того, если он хочет подавать в суд о сносе самовольной постройки, то учитывая то, что у Вас есть разрешение на строительство суд навряд ли пойдет на крайние меры — тем более, что Ваш объект недвижимости не отвечает признакам самовольной постройки.

для признания постройки самовольной достаточно наличия хотя бы одного из признаков,
обозначенных в

ст. 222 ГК РФ:

— земельный участок, на котором была создана постройка, не был отведен для ее строительства
в установленном законодательством порядке;

— на ее создание не была получена необходимая разрешительная документация;

— самовольное строение было создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Если сосед будет препираться, то обязательно суд назначит экспертизу за его счет, как истца. 

И даже если в ходе заседания постройка будет признана самовольной, то снести её не имеют право пока не будет доказано, что она опасна для жизни и здоровья истца — уверяю Вас что если нет никаких дополнительных моментов, кроме описанных Вами, то экспертиза на 99% покажет, что объект не опасен для жизни и здоровья.

Иначе бы у нас посносили половину строений в России на такой волне.

1
0
1
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если сосед все таки подаст иск в суд на Вас, то Вы подайте встречный иск на него о сносе строения. Шансов много, что иск соседа не удовлетворят (у Вас есть утвержденный архитектором проект дома), а вот Ваш встречный могут и удовлетворить, т.к. 30-ть см от межи — это мало и не соответствует строительным нормам и ГОСТам.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

в 1991 году действовал СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (см. например п.2.12), поэтому доводу Вашего соседа о том, что в 1991 году ничего не было — неверны.

Далее, а сами -то Вы как допустили, что сосед буквально рядом с границей Вашего земельного участка построил такой дом, ведь как его обслуживание, так и обслуживание Вашего дома практически невозможно или очень и очень затруднительно.

В любом случае, если все-таки сосед подаст иск, Вам надо подавать встречный, о чем и описали уважаемые коллеги.

По такому делу судья в любом случае назначит судебную строительно-техническую экспертизу, которая и будет положена в основу решения.

Какие выводы даст экспертиза — гадать не стоит.

В любом случае, если Вы как положено получили градостроительный план на земельный участок и разрешение на реконструкцию (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ), у соседа никакого разрешения на строительство получено не было, то шансов у Вас очень и очень много.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2014