Чужая посылка, вменяют контрабанду 229.1 ч. 3. До 20 лет

Добрый день, у меня такая беда - обнаружил в дверях квитанцию на получение международной посылки из китая, я занимаюсь товарами таобао и поэтому не удивился неизвестной посылке, сразу после получения меня задержали сотрудники таможни и фскн просили выдать посылку, Я выдал добровольно, на что мне заявили что в ней наркотики - 5 гр.(уже не помню чего). Со мной долго беседовали был обыск дома, ничего запрещенного не нашли. Под психологическим давлением заговорили написать объяснительную и явку с повинной что заказал её для себя объясняя что все равно наркотик я получил и по 229.1(показали кодекс и сказали "от3-7лет л.с.") на суде буду признан виновным и так есть шанс получить условный срок, на что я глупец согласился. сразу же допросил следователь и по допросу приписал статью 229.1 прим. Дал подписку о невыезде, через несколько дней получил заказное письмо где уведомили что возбуждено на меня УД по 229.1 ч.3!!!(от 10-20лет!!) и такое вещество 5г. является крупным размером .

Можно ли отказаться от явки и допроса обосновав психологическим давлением органов, и доказать отсутствие связи с этой посылкой?

, Алексей, г. Артем
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.75 УПК РФ часть 2

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Неужели вам адвокат ничего не сказал, иначе ваш допрос ничего не стоит. Обращайтесь к защитнику.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст. 14 УК РФ ч. 1  - преступлением признается виновно совершенное общественно — опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.  В Вашем случае отсутствует субъективная часть состава — ваша вина, на это и надо опираться, в случае отсутствия оперативных данных о вашей причастности у правоохранительных органов. На допросе скорее всего присутствовал адвокат, назначенный в порядке ст. 51 УПК РФ. Советовал бы заключить соглашение с адвокатом, к сожалению реалии сейчас такие, что не все адвокаты, участвующие в порядке ст. 51 УПК РФ, надлежащим образом обеспечивают защиту. От правдивости информации, изложенной в протоколах явки с повинной и допроса, Вы вправе отказаться, мотивируя психологическим прессингом со стороны правоохранительных органов (ст. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства). Кроме того в такого рода делах, важнейшую роль играет первоначальный этап изъятия наркотических средств, где зачастую со стороны правоохранительных органов совершаются значительные процессуальные нарушения, касается понятых, предложения выдать добровольно наркотические средства, правильности упаковки и т.д.