У моего сына, якобы, задолженность в банке

Имеет ли право выставлять информацию в соц сетях бодобную информацию.?Всеволод Орлов

12:21

В розыск лиц поступили материалы на имя Митрофанова Вячеслава Александровича с 13.12.1983 г.р. В связи с невозможностью выйти на связь, вынуждены прибегнуть к данному виду розыска, так как информация размещенная в социальных сетях является общедоступной и данный метод не является вторжением в частную жизнь.

Если Вы обладаете какими-либо сведениями о данном человеке и о том как с ним связаться, просьба передать информацию о необходимости в срок до 07.12.2014г. выйти с нами на связь, либо урегулировать сложившуюся ситуацию с Кредитной организацией, в противном случае будем вынуждены, на основании заявления, по факту нарушения статей Законодательства РФ (ст.177«Умышленное уклонение от оплаты кредиторской задолженности»УКРФ)инициировать мероприятия судебно-процессуального характера (ФЗ "об исполнительном производстве" от 04.10.2007N229-ФЗ)

Заранее благодарим, всего доброго!

Д.Н.Чернов

ОДС ФГУКАО РФ4

  • Сегодня
    .docx
, Митрофанова Наталья Николаевна,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Митрофанова Наталья Николаевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном сообщении нарушается принцип банковской тайны, данная информация без согласия самого должника не должна распространяться ни в социальных сетях, ни где либо еще.

Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Если это действительно сделал банк, то Вы можете обратитсья с жалобой на действия банка в Центральный банк.

Однако вполне вероятно, что это был не банк, а коллекторы.

Если так, то в данном случае можно вести речь о нарушении закона о персональных данных, поскольку данные действия можно рассматривать как обработку персональных данным. Поскольку это сделано без согласия самого лица, то Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда, а также вправе потребовать удалить данную информацию.

Если же задолженности вообще никако на самом деле нет, то Ваш сын вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.