Транспортный налог

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой дедушка пенсионер и к тому же ветеран труда, имеет ли он льготу на транспортный налог и в каком размере?

, Мария, г. Серпухов
Юлия Миронова
Юрист

От уплаты транспортного налога освобождаются Герои Советского Союза,
Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех
степеней, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской
Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», инвалиды всех категорий.
Налог в размере 50 процентов уплачивают участники Великой Отечественной
войны и приравненные к ним лица, а также пенсионеры, получающие пенсии,
назначаемые в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.

Транспортный налог относится к региональным налогам и его сумма
устанавливается регионом. Пенсионерам предусмотрены определенные льготы
по уплате транспортного налога. Что же касается ветеранов труда, то в
каждом субъекте РФ есть региональный закон о дополнительных льготах
ветеранам труда. Почитай закон о ветерана труда своего субъекта
(область, край, республика) может в твоем регионе есть еще какая-та
льгота ветеран труда по этому налогу.