8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Выход на работу из декрета. Что делать, если должность заняли?

Добрый день. Моя сестра работала директором в общеобразовательной школе. Полтора года назад она ушла в декретный отпуск. В апреле 2011 г. у сестры родился ребенок. В это время в школе издали приказ назначить исполняющим обязанности одного из завучей. Но буквально с начала апреля уже этого года (т.е. через год) она вдруг стала официально директором. Все документы теперь подписывает как директор школы. Мы волнуемся, что сестре некуда будет вернуться, когда она выйдет из декрета. Что нам делать в такой ситуации? Правильно ли это, что та завуч уже не и.о., а уже директор?

27 апреля 2012, 09:48, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.

Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на условиях срочного трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника трудовые отношения с принятым работником должны быть прекращены по основаниям

п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора).

27 апреля 2012, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса России на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Вам не о чем волноваться, а то как завуч указывает свою должность (исполняющий обязанности директора либо директор) не имеет никакого значения для Вас, потому что от этого она директором не станет.

27 апреля 2012, 09:59
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))/

Если ваши права будут нарушены - нужно обращаться в суд.

27 апреля 2012, 10:00
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скорее всего работодатель заключил трудовой договор с "новым" директором на срок, нахождения Вашей сестры в декретном отпуске. Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место по истечении декретного отпуска.

27 апреля 2012, 10:13
0
0
0
0

Да, принимать никаких мер, не надо. Надо просто вовремя выйти из декрета. Для собственного спокойствия можно за неделю до окончания срока отпуска подойти на работу и написать заявление о том, что сестра выходит на работу в связи с окончанием срока отпуска такого-то числа.

27 апреля 2012, 11:55
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Даже, если в нарушение закона по выходу Вашей сестры из декретного отпуска, ей не предоставят прежнюю должность (директора), то любой суд будет на её стороне. Волноваться и беспокоиться пока не о чем.

27 апреля 2012, 11:00
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

То есть ей пока никаких мер принимать не надо, а просто ждать выхода из декрета?

27 апреля 2012, 11:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если меня не берут на работу при досрочном выходе из декрета?
Что делать если не берут меня на работу досрочно из отпуска по уходу ребенка малышу 6м я хочу выйти на работу мне отказывают что делать
05 ноября 2019, 15:21, вопрос №2576730, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если знакомая заняла деньги и не хочет их возвращать?
Здравствуйте подскажите что делать если знакомая заняла денег и не хочет ворачивать?? Подскажите как поступить??
25 сентября 2019, 14:05, вопрос №2523468, Яна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Начальник заставляет уволиться по собственному желанию после выхода из декрета, что делать?
Начальник заставляет уволиться по собственному желанию.Только вышла из декрета.Работу найти мне сложно.Что делать в таком случае?
19 февраля 2017, 13:56, вопрос №1545475, Алена, г. Нижний Новгород
4 ответа
Все
Что делать, если нечем платить ипотеку?
Здравствуйте! У меня такая проблема, я осталась без работы и с ребенком на руках и нечем платить по ипотеке. Обратилась на сайт с письмом об отсрочке, а мне ответили, что подписывая договор, вы несете ответственность и должны найти выход. Что делать, если не можешь платить ипотеку? Можно ли отказаться от ипотеки и не платить законно?
19 ноября 2014, 08:36, вопрос №622094, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
Все
Что делать, если человек занял деньги, но отдавать отказался
Что делать, если человек занял деньги, но отдавать отказался. У меня есть чек о перечислении денежных средств и электронная переписка, доказывающая, что деньги он действительно занял. Есть ли законы, регулирующие данную проблему? Как поступить в этой сетуации
06 декабря 2012, 19:50, вопрос №30531, Дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2012