Законно ли лишение детского пособия

здравствуйте, помогите пожалуйста решить ситуацию. в 2012 году у нас родился первый ребенок , я долго пробыла в больнице и не могла оформить детское пособие на себя, поэтому этим занялся мой муж, он на тот момент был безработным. через полгода он официально устроился на работу, к сожалению из-за незнания законов мы пострадали сейчас, когда родился второй ребенок, муж опять же пошел оформлять детское пособие на себя, а ему сообщили, что теперь мы не будем получать пособие за двоих детей в течении полугода, т.к. якобы получали не законно его за первого ребенка. как нам быть? можно ли что-то сделать и как-то доказать, что он работал , а я сидела дома и получала это пособие но только на его лиц.счет? спасибо большое!

, полина, г. Барнаул
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Родитель не может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ( мы про это пособие говорим?!) и одновременно получать зп, т.к. человек находится в отпуске по уходу за ребенком. Исключение — если родитель работает неполный рабочий день! в таком случае за ним сохраняется и пособие и зп. Даже 7-часовой рабочий день подходит.

А вы сами официально находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или просто безработная?

полина
Клиент, г. Барнаул

да,я безработная. муж работал 7 часов в день и три раза в неделю. но теперь он работает в другой организации,т.к. та организация распалась и директор находится в местах лишения свободы и архива соответственно нет. как нам теперь доказать что он работал неполный рабочий день и неполную рабочую неделю?

Не смотря на то, что Вы оба были безработные, т.е. не
подлежали обязательному социальному страхованию, Вам положено было это пособие
( ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ). Так же в этой статье
указано, что «В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно
несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за
ребенком предоставляется одному из указанных лиц.». Т.о. получение этого
пособия мужем при неработающей маме не противоречит закону.

Конечно, доказать, что муж работал не полный день сложно,
если не осталось документов. А трудовой договор есть у Вас? Возможно можно это
доказать какими-то данными об отчисленных налогах или взносах. При неполной рабочей
неделе зп пропорциональна отработанному времени. Соответственно нужен трудовой
договор в котором этот оклад указан, как зп при 40-часой рабочей недели, чтобы
показать, что зп была меньше.