Выгнали из магазина с оскорблениями и рукоприкладством

Мы с женой пришли в магазин за покупками. Я стоял рассматривал цены, тут со мной поздоровался хозяин магазина. Из-за старых конфликтов я не хотел с ним здороваться и абсолютно в нормальной форме ему это сказал. После этого он начал кричать на меня из-за прилавка, оскорблять при персонале магазина и моей жене после этого выбежал, схватил меня за куртку и начал выталкивать из магазина. Когда он меня вытолкнул я реально испугался, ведь вокруг не кого не было и было темно. Тут я вынужден был защитится. Я схватил его за грудки и тряхнул. На нем порвалась рубашка и он убежал. Я знаю, что можно обратится в РОСПОТРЕБНАДЗОР с заявлениям, но мне не нужна проверка в его магазине, я хочу чтобы он извинился или понес наказание за то, что он меня унизил.Можно ли подать на него в суд. И могу ли я заявить моральный ущерб. Как составить исковое заявления, на какие статьи ссылаться/

, Дмитрий, д. Иваново
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас остались телесные повреждения, после того как «злодей» вытолкал вас из магазина? можно попробывать привлечь его по ст. 116 УК РФ.