Невыполнение заказа

в фирме заказали запчасть оплатили ,месяц прошел ни денег ни запчасти,телефоны молчат,офис закрыт. обманули многих людей.куда надо обратиться?

, Ирина, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день!  Подавайте заявление в суд о возврате денежных средств в связи с нарушением договорных условий ( на основании ст.309, 310 ГК РФ)

После вынесения решения о взыскании денежных средств возьмите исполнительный лист и передайте судебным приставам. Они найдут должника.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Удачи!
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3845
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В полицию по ст159 УК РФ-иск заявите в рамках уголовного дела-пошлиной не облагается