Не простая ситуация

Здравствуйте ! Столкнулись с такой ситуацией: во время брака был приобретен дом, в свидетельстве о праве собственности числюсь я один, и сейчас я хотел бы передать этот дом на 50% жене и по 25 % детям, вопроса о разводе не стоит. Скажите пожалуйста, как правильно поступить? ведь насколько я понимаю , то 50 % все равно принадлежат жене , как правильно будет оформить эту сделку ?

, Олег Сидоров, г. Москва
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте! согласно ст. 38, 39 СК вы можете произвести раздел общего имущества с женой по договору, определив при этом доли, которые будут принадлежать вам после раздела. Т.к. дом является недвижимым имуществом, то Вам в любом случае необходимо будут обратиться для заключения данного договора к нотариусу. согласно ст. 60 СК ребенок не имеет права на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество детей, но могут владеть и пользоваться  имуществом друг друга по взаимному согласию. поэтому вы можете оформить договор дарения передав каждому из детей соответственные части долей своего имущества.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласна с предыдущим «оратором»

Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он выдал на имя жены свидетельство о праве собственности на 1/2 долю имущества, после регистрации её права в Росреестре, вы можете подарить свою 1/2 долю вашим детям.