280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредитам

Есть несколько кредитов, по ним большие просрочки, платить перестала когда осталась без работы, недавно родила. Содержит супруг (зарплата 15000), по одному из кредитов настойчиво и не совсем по закону работают коллекторы (т.е. звонят ночами, приезжали по месту жительства и расклеивали листовки с негативной информацией про меня), сейчас угрожают тем же самым, если до 19 декабря я не оплачу всю сумму долга. Работают они по договору цессии.Как договориться с банками и коллекторами об оплате долга равными частями ежемесячно, если на уступки они не идут?

07 Декабря 2014, 02:51, вопрос №644436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8731
ответ
3244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам надо собирать вс. информацию, записывать разговоры на диктофон, при возможности делать фото, затем обратитесь в полицию, что какие то люди у Вас вымогают деньги.

Жалуйтесь на коллекторов в НАПКА.

При разговорах направляйте в суд.

Ни о чем больше не говорите.

В суде на основании ст. 333 ГК РФ снизите неустойку, штрафы.

Потом попросите по ст. 203 ГПК РФ рассрочку.

Будете платить по рассрочке через приставов.

07 Декабря 2014, 03:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  •  Татьяна здравствуйте!

  • Отказ банка в реструктуризации задолженности ( это является отказом вносить изменения в кредитный договор) дает Вам основания для предъявления банку встречного иска о внесении изменений в кредитный договор и приведение его в соответствие с новым законом О потребительских кредитах, вступившем в силу в июле 2014 года.

  • Прилагаю образцы жалоб на банк, которые можно использовать также и для встречного иска. Если Вы подадите встречный иск, то сначала будет рассмотрен ваш иск, а потом иск банка ( возможно, банк предложит заключить мировое соглашение). 
  • Удачи Вам!

ЖАЛОБА 1 В ЦЕНТЖАЛОБА 1 В ЦЕНТробанк.docxробанк.docx
Закон о ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КЗакон о ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТАх.docxРЕДИТАх.docx
ЖАЛОБА2 В ЦЕНТЖАЛОБА2 В ЦЕНТРОБАНК..docxРОБАНК..docx
ЖАЛОБА НА БАНК в прокЖАЛОБА НА БАНК в прокуратуру.docxуратуру.docx
07 Декабря 2014, 03:33
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Претензия в банк


Претензия в банк о перерасчете задолженности по кредитному договору и признание задолженности необоснованно начисленной

ОАО «Банк »
Адрес:______________________________________

От:
____________________________
_________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании кредитного договора № ________ от __ октября ____ года, заключенного
между мной – __________________ и ОАО «Банк » в лице Управляющего ОАО
«_________», Банк выдает Заемщику кредит, основные условия которого указаны в
разделе 2 кредитного договора в порядке, установленном в «Общих условиях
предоставления и обслуживания потребительского кредита и текущего счета в ОАО
«Банк ».
Согласно разделу 2 кредитного договора размер кредита составляет _________
рублей, процентная ставка ___% годовых, срок кредита – ____ месяцев.
В соответствии с условиями договора ежемесячный платеж составляет _______
рублей ____ коп., минимальная сумма досрочного погашения – _______ рублей.
На основании п. 1.3 Договора в целях предоставления Кредита, а также в целях
исполнения Заемщиком обязательств по погашению кредита Банк открывает Заемщику
текущий счет, номер которого указан в разделе 2 кредитного договора.
Во исполнение условий кредитного договора между мной и ОАО «Банк » был заключен
договор на открытие счета в валюте РФ № ___________ от __ октября ____ года.
Согласно разделу 2 кредитного договора, а также договора на открытие счета
текущий счет Заемщика — № _____________________.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная
организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит)
заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик
обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Таким образом, кредитный договор заключен в полном соответствии с действующим
законодательством.
Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной
соглашением сторон.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона N 395-1 «О банках и
банковской деятельности» от 02.12.1990г. (Далее – Закон) кредитная
организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита,
предоставляемого заемщику — физическому лицу, а также указывать перечень и
размеры платежей заемщика — физического лица, связанных с несоблюдением им
условий кредитного договора.
Кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком — физическим лицом и до изменения условий кредитного договора с указанным
заемщиком, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить
заемщику — физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также
перечень и размеры платежей заемщика — физического лица, связанных с
несоблюдением им условий кредитного договора.
На основании п. _____ договора на открытие счета в валюте РФ от ___ октября
_____ года Банк имеет право списывать в безакцептном порядке со счета клиента в
том числе денежные средства в погашение любых обязательств Клиента перед
Банком.
Согласно графику погашения кредита сумма ежемесячного платежа составляет
________ рублей ___ коп.
С целью исполнения обязательств по кредитному договору мной ____ марта _____
года была было написано заявление-поручение № __ на периодическое перечисление
денежных средств, в котором указано, что денежные средства в размере ________
рублей списываются Банком с открытого мне счета в счет оплаты по кредитному
договору № __________ от __ октября _____ года.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с
обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. _____ Общих условий предоставления и обслуживания потребительского
кредита и текущего счета в ОАО «Банк» Аннуитентные платежи уплачиваются
Заемщиком путем внесения денежных средств на текущий счет не позднее даты
платежа с последующим их списанием Банком в безакцептном порядке.
Принятые на себя обязательства по исполнению кредитного договора я исполняла
должным образом и в полном соответствии с договором и действующим
законодательством.
В счет исполнения обязательств по кредитному договору мной в соответствии с
графиком платежей были внесены денежные средства соответственно ___декабря ____
года, ___декабря ______ года, ____ января _____ года, ___ февраля _____ года,
____марта _____ года, __ апреля ____ года, __ мая ____ года, __июня ____ года.
Однако по информации, предоставленной мне сотрудниками Банка, при внесении
денежных средств в счет оплаты ежемесячного платежа недостаток денежных средств
на счете составил __ рублей 00 копеек, в связи с чем мне были начислены проценты в размере ________рублей.
При этом хотелось бы обратить внимание Банка, что денежные средства в счет исполнения обязательств вносились мной на счет в размере большем, нежели указанном в графике платежей.
На основании п. 5.2.5 Общих условий предоставления и обслуживания потребительского кредита и текущего счета в ОАО «Банк» списание денежных средств с Текущего счета производится до полного погашения просроченной
задолженности согласно условиям Кредитного договора. В случае отсутствия денежных средств на счетах заемщика к сроку, указанному в договоре, Банк вправе
производить безакцептное списание после поступления денежных средств на указанные счета.
Однако денежные средства вносились мной в обусловленный в договоре срок.
В соответствии с графиком платежей ежемесячный платеж составляет _________
рублей____коп., мной вносились денежные средства в размере _______ рублей, что указано в заявлении-поручении № __от __ марта _____ года, следовательно, на
открытом счете имелись необходимые денежные средства в размере __ рублей 00 копеек для списания в счет уплаты по кредитному договору.
Кроме этого, на основании п. ___ Общих условий  предоставления и обслуживания
потребительского кредита и текущего счета в ОАО «Банк» Банк обязуется предоставлять Заемщику информацию о суммах, причитающихся к уплате по Кредитному Договору.
Однако какой-либо информации о наличии задолженности в размере __ рублей либо требования внести денежные средства в счет исполнения обязательств по кредитному договору мне не поступало.
Таким образом, требование Банка о внесении денежных средств в размере _________ рублей является необоснованным.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Произвести перерасчет начисленной задолженности по кредитному договору №
__________ от __ октября ______ года, заключенного между мной –
_____________________ и ОАО «Банк» в лице Управляющего ОАО «Банк».
2. Признать задолженность по кредитному договору № _________ от ___ октября
_____ года в размере _____ рублей необоснованно начисленной.
3. Выдать мне – _________________________документ, подтверждающий исполнение
мной обязательств по кредитному договору № _____________ от __ октября ______
года по состоянию на __ июня_____ года.

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратится в Прокуратуру РФ, в орган банковского регулирования и банковского
надзора — Банк России, а также с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, где я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет
представлять для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу:
_____________________________________________________________________


07 Декабря 2014, 03:36
Татьяна
клиент, г. Москва

Я предлагала обратиться коллекторам в суд, но они утверждают, что судебный приказ давно получен, но я ничего не получала!Законно ли то, что банк продал долг коллекторам, если я не давала согласие на передачу моих данных третьим лицам?

07 Декабря 2014, 04:04
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я предлагала обратиться коллекторам в суд, но они утверждают, что судебный приказ давно получен, но я ничего не получала! Законно ли то, что банк продал долг коллекторам, если я не давала согласие на передачу моих данных третьим лицам?

У Вас договор с банком, поэтому пока Вам не предоставят документы на основании которых к Вам предъявляют требования коллекторы,  Вы вправе не соглашаться с требованиями коллекторов и предъявлять претензии банку. 

Если банк сделал переуступку прав требования, то он обязан был Вам уведомить о переуступке  ( ст.385 ГК РФ)

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Вы вправе оспорить договор переуступки ( если он заключался)

 

утверждают, что судебный приказ

Если бы у них был  судебный приказ, то они передали бы его судебным приставам. Но возможно, они подали заявление в суд и ждут решения по упрощенной процедуре, когда дело рассматривается без участия сторон.


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4648
© КонсультантПлюс, 1992-2014

07 Декабря 2014, 04:27
Татьяна
клиент, г. Москва

Договор об уступке прав требования есть (мне его показывали, но я не знаю, действительно ли он официальный, так как там было все обобщенно и моя фамилия была в приложении к договору, как мне объяснили коллекторы, что это общий договор на всех должников). На счет суда не знаю, но они требуют оплаты немедленно на их счет. Как можно оспорить переуступки права?

07 Декабря 2014, 04:37
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

но они требуют оплаты немедленно на их счет. Как можно оспорить переуступки права?     Татьяна

Татьяна, на  кредитный договор распространяются положения закона О защите прав потребителя.Банк плохо обслуживает договор. На участие в договоре коллекторов Вы не договаривались. О переуступке и др. документы  Вам обязаны были не показывать, а предоставить. Без документов по переуступке  с ними вообще не нужно разговаривать.  , 

Переуступку можно оспорить в суде. Никакой оплаты без документов не делайте, ничего не подписывайте.  

07 Декабря 2014, 05:05
Татьяна
клиент, г. Москва

Что нужно сделать для оспаривания переуступки?

07 Декабря 2014, 05:30
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Что нужно сделать для оспаривания переуступки?

Оформить исковое заявление  в судо признании договора переуступки недействительным.

До предъявления иска нужно предъявить претензию банку, затребовать документы, связанные с переуступкой права требования.

После получения документов из банка можно оформить иск. 

07 Декабря 2014, 05:51
Татьяна
клиент, г. Москва

А подскажите еще ответ на такой вопрос, если написать жалобу на коллекторов в роспотребнадзор, то в течении какого времени они ее рассмотрят, и для подачи в суд иска о признании договора недействительным, нужен юрист, или можно все сделать самой?

07 Декабря 2014, 05:57
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А подскажите еще ответ на такой вопрос, если написать жалобу на коллекторов в роспотребнадзор, то в течении какого времени они ее рассмотрят, и для подачи в суд иска о признании договора недействительным, нужен юрист, или можно все сделать самой?

Подготовку претензии и иска можете заказать здесь на сайте. Документы здесь готовят за плату ( примерная  стоимость: претензия 300-500 рублей; иск 500- 1000 руб.)

  Вы можете в суд ходить без юриста и с юристом. С юристом больше шансов  выиграть дело.   

.

Срок регистрации письменных обращений в Роспотребнадзоре с момента поступления — три дня. В случае поступления обращения в день, предшествующий праздничным или выходным дням, регистрация их производится в рабочий день, следующий за праздничными или выходными днями.

.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Роспотребнадзора, в срок до семи дней со дня их регистрации в Роспотребнадзоре подлежат переадресации в соответствующие органы или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с одновременным уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.

 В случае если гражданин в одном обращении ставит ряд вопросов, разрешение которых находится в компетенции различных органов, копия обращения должна быть направлена в течение семи дней со дня регистрации в соответствующие органы.

18. Общий срок рассмотрения письменных обращений граждан — тридцать дней со дня регистрации письменного обращения


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70067470/#ixzz3LB7N9eOY

07 Декабря 2014, 06:22
Татьяна
клиент, г. Москва

А куда жаловаться если сотрудник банка в социальных сетях делал рассылку о том, что я должна банку деньги?

07 Декабря 2014, 06:31
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А куда жаловаться если сотрудник банка в социальных сетях делал рассылку о том, что я должна банку деньги?

Вы можете жаловаться в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд за то, что банк без вашего согласия выложил в сети ваши персональные данные. Можете предъявить претензию о взыскании морального вреда. Можете также пожаловаться в Центробанк.

07 Декабря 2014, 06:36
Татьяна
клиент, г. Москва

Все эти органы помогут в любом случае, даже если я должник?

07 Декабря 2014, 06:47
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Все эти органы помогут в любом случае, даже если я должник?

Эти органы должны действовать по закону. В вашем случае есть нарушения закона ( не известили о переуступке прав требования). Я Вам переслал новый закон о потребительских кредитах.Если в вашем договоре проценты за кредит больше 20% годовых, то у Вас есть основания для обращения к банку с предложением внести изменения в кредитный договор договор.

07 Декабря 2014, 07:00
Татьяна
клиент, г. Москва

Скажите, сколько стоит ваша услуга: составить претензии и сопровождение в суде?

07 Декабря 2014, 07:03
Татьяна
клиент, г. Москва

кредитный договор от 07.11.12г процентная ставка 42% годовых за первый год обслуживания и 24% годовых за дальнейшее обслуживание. Если обратиться в банк, то они обязаны снизить ставку или на их рассмотрение?

07 Декабря 2014, 07:07
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Принятие нового закона о потребительских кредитах  можно считать существенным изменением обстоятельств, которое может служить основанием, для внесения изменений в кредитный доовор. Вы вправе на основании ст.451 ГК требовать внесения в кредитный  договор. В случае отказа банка вносить изменения, Вы вправе требовать измений в судебном порядке.  Шансы  выиграть — примерно  50%.

Скажите, сколько стоит ваша услуга: составить претензии и сопровождение в суде?

Претензию могу подготовить за 300 рублей.  Но в суд Вам нужен юрист из Москвы.  Вам сложно будет состязатьсяв суде с юристом банка. 

Сс, 1992-2014

07 Декабря 2014, 07:32
Татьяна
клиент, г. Москва

Скажите, а юрист может со мной посетить коллекторское агентство?

07 Декабря 2014, 07:36
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Скажите, а юрист может со мной посетить коллекторское агентство?

Хороший юрист может. Но Вам коллекторы пока не нужны, пишите претензию банку. У Вас договор с банком. Пока банк Вам документы по переуступке  не предоставил, у Вас нет оснований иметь дело с коллекторами.

07 Декабря 2014, 07:42
Татьяна
клиент, г. Москва

у меня нет оснований с ними общаться, а вот коллекторы делают все возможное, чтоб со мной связаться!я не хочу, чтоб они приехали и развесили листовки с негативной информацией,как это было ранее, полиция от нас находится далеко и пока наряд приедет, они благополучно сделают свое дело и уедут

07 Декабря 2014, 07:48
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Коллекторов нанял банк, действия их незаконные. Все что могут делать делать коллекторы  прописано в новом законе о потребительских кредитах, который я Вам переслал. Поэтому, на основании закона О защите прав потребителей  предъявляйте претензию банку, требуйте, чтобы убрал коллекторов, которые нарушают ваши права и действуют с нарушением нового закона,  О потребительских кредитах" требуйте от банка возмещения морального вреда и изменения кредитного договора.    

07 Декабря 2014, 08:14
Татьяна
клиент, г. Москва

Но ведь если коллекторы действую по договору цессии, банк не сможет их убрать!

07 Декабря 2014, 08:18
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вас банк о договоре цессии не известил, нарушил нормы ГК. 

В вашем кредитном договоре не предусмотрено что можно делать переуступку.

Договор переуступки можно оспаривать. Одновременно с переуступкой изменился и кредитный договор. Но согласно ст.451 ГК РФ договор можно изменять при существенных изменениях в обстоятельствах. А какие основания у банка были для изменения договора?

07 Декабря 2014, 08:26
Татьяна
клиент, г. Москва

Я приблизительно все поняла, буду искать юриста и оспаривать все действия!Спасибо огромное за помощь!

07 Декабря 2014, 08:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут