Компенсация за незаконное двухмесячное содержание в сизо

Здравствуйте.Осенью 1995 г меня "попросили" поехать якобы на опознание в ровд (оказалось-ложь), после суточного там пребывания отправили на два месяца в сизо без (!) вообще каких бы то ни было обьяснений. На втором месяце моего пребывания тамошний зам начальника сообщил что я якобы числюсь в розыске за дезертирство, однако из части за мной не едут. На самом деле я к этому моменту уже полгода как был комиссован по психическим отклонениям, и если бы знал куда и почему меня отправят мусора, то взял бы на "опознание" военный билет. Еще через месяц меня выпустили без обьяснения причин, выдав зелененькую справку о моем нахождении в сизо с моей фотографией, которая до сих пор у меня хранится. Вопрос знатокам: могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда и какую, а также "стоит ли овчинка выделки", сколько стоят такого рода услуги юриста (помощь в получении компенсации). Спасибо за внимание.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вам нужно обратиться в суд.Можете почитать мою подборку по судебной практике по данным делам

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Викторович. Вы имеете полное право на компенсацию морального вреда. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется.

В соответствии с ч.  6 ст. 29 ГПК РФ такой иск может быть предъявлен по месту жительства истца. Никаких тарифов по компенсации морального вреда нет. Нет также и ориентиров, поскольку при публикации судебной практики размер компенсации из текста решений  удаляется. К тому же, в каждом деле свои особенности. И по одному и  тому де основанию одном истцу могут назначить компенсацию в 500 000 р., другому — 10 000 р. Только вам решать, стоит обращаться в суд, или нет.

Необходимы документы, подтверждающие незаконное ограничение свободы.