8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обязательные документы при купле -продаже квартиры

Добрый вечер . Ознакомились с перечнем документов для продажи квартиры(я-продавец)..но на многих форумах читала ,что справки по коммунальным задолженностям ,а точнее их отсутствии не обязательна ..Так как на этапе заключения договора купли-продажи можно с покупателем договориться ,что задолженность по услугам жкх я так возмещу. Так же докуммент из налогой о наличии задолженности налога на недвижимость не обязателен ,так как налог в любом случае останется на моем так сказать имени ,а не перейдет с квартирой к новому покупателю. Подскажите какие документы обязательны ,а какие действительно не очень то и нужны.

Показать полностью
, мария, г. Москва
справка об отсутствии задолженностидоговор купли продажи недвижимостидокументы при продаже квартирыдокументы для продажи квартирыдокументы при покупке квартирывыписка из домовой книгиправоустанавливающие документы на квартирусправка из налоговойквартира без документовАрхивная справка о регистрации бракавыписка до сделкивыписка из егрп об отсутствии недвижимостивыписка с жилплощадивыписка из квартиры при продаже доливыписка продавца квартирывыписка из домовой книги и из лицевого счетавыписка из жилья при продажепокупка справкиАгентство по приватизацииАгентство по приватизации жильяАкт об отсутствии у должника имуществаАкт описания имуществаАгентство недвижимости городаАгентство недвижимости жильеАгентство недвижимости приватизация122 фз о государственной регистрации правАкт приема-передачи по браку
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Мария. 

Вы правы документы, которые Вы перечислили не нужны. 

Вот основной
перечень документов, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»:

 

1) заявление
о государственной регистрации прав либо
постановление о проведении государственной регистрации права собственности на
имущество, иного имущественного права должника, утвержденное старшим судебным
приставом 


2) документ, удостоверяющий личность
заявителя 


3) документ
об уплате государственной пошлины
;

4) документы,
подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок

5) документы,
устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение
(обременение) права
;


6) кадастровый
план земельного участка
или план иного объекта недвижимого имущества,
выданные до 01.03.2008, или кадастровый паспорт соответствующего
объекта недвижимости,
выданный после 01.03.2008, удостоверенные
соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

Представления
указанных документов не требуется, если план соответствующего объекта
недвижимого имущества или кадастровый паспорт или иной документ,
предусмотренный действующим законодательством и содержащий описание данного
объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав
на земельный участок — кадастровый план данного земельного участка, ранее уже
представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих
документов.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Обязательными документами при купле-продаже жилья для продавца жилья являются: свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт на жилье, поэтажный план квартиры (не очень обязателен), сам договор купли-продажи, паспорт продавца и покупателя, нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу жилья, если оно является совместно нажитым имуществом

Остальные документы, перечисленные Вами, регистрационную плату не интересуют. Они могут интересовать лишь покупателя (задолженностей по коммунальным услугам и пр. Что касается налога от доходов от продажи квартиры, это должно касаться исключительно Вас, а не регистрационную палату или покупателя. 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мария!

Регистрация прав на недвижимость регламентирована Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Уважаемые коллеги сообщили предусмотренный перечень документов, я лишь добавлю, что согласно п.2 ст. 17 названного закона:

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

Поэтому требовать дополнительных справок регистрирующий орган не вправе.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, с каким именно перечнем Вы ознакомились?

Перечень документов для гос. регистрации коллеги привели выше.

При продаже квартиры в ипотеку банки часто требуют справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, иначе сделку не пропускают и ипотеку не выдают. Вы правы — Вы можете каким угодно способом договориться с покупателем о способе оплаты возникшей задолженности. Кроме того, задолженность по коммунальным платежам не переходит к новому собственнику после купли-продажи, поэтому с правовой точки зрения покупатель ничем не рискует. Однако коммунальные организации часто необоснованно предъявляют требования об оплате платежей к новому собственнику. Видимо, этим и вызвано требование о предоставлении справок об отсутствии задолженности. В случае с банком можно попробовать договориться о внесении в договор купли-продажи условия о способе оплаты Вами коммунальных платежей, если навстречу не пойдут — тогда только или предоставлять такие справки, или искать другого покупателя с одобренной ипотекой в другом банке или без ипотеки.

По налогу аналогично — налог остается за предыдущим собственником. Предоставление данной справки не имеет никакого практического значения для покупателя.

Если указанную справку требует агентство недвижимости, а не банк, тогда агентство просто перестраховывается и отрабатывает свои деньги.

Покупатели, для уверенности в чистоте сделки, обычно просят: свидетельство о праве собственности, согласие супруга на продажу совместно нажитого имущества, выписку из домовой книги, расширенную выписку из домовой книги (чтобы выяснить, кто и на каком основании снимался с рег. учета в данной квартире), согласие органа опеки и попечительства на сделку, если есть доля несовершеннолетнего, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, чтобы впоследствии не оспаривать платежки коммунальной компании, выписанные на их имя, выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и иных обременений.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Если решение о продаже квартиры уже принято, ниже приведен список документов для продажи квартиры, какие нужны в 2014 году:

1) Документы, удостоверяющие личность продавца. Помимо паспорта такую роль могут выполнять удостоверение личности офицера, военный билет (если продавец проходит срочную службу), свидетельство о рождении для лиц младше 18 лет (если продавцу от 14 до 18 лет, то свидетельство о рождении предъявляется вместе с паспортом).

2) Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

3) Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы. Для квартир, которые были приобретены после 2000 года, также должно прилагаться свидетельство о государственной регистрации права.

4) Выписка из домовой книги. Этот документ действителен в течение 1 месяца с момента выдачи.

5) Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Документы необходимые для составления договора купли-продажи квартиры и проверки квартиры.

    Документ, удостоверяющий личность: Общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации; Правоустанавливающие документы:
    • Приватизация – заявление, договор передачи, свидетельство о государственной регистрации права;
    • Наследство – свидетельство о праве на наследство, соглашение о
      разделе наследственного имущества, свидетельство о государственной
      регистрации права;
    Кадастровый паспорт объекта (взяли в БТИ, срок изготовления 2 недели, действителен 5 лет);Экспликация и поэтажный план (Взяли в БТИ, срок изготовления 2 недели);В случее, если покупатель будет брать ипотечный кредит, банк может
    потребовать технический паспорт квартиры и спраку о стоимости;Справки из ЕИРЦ и Паспортного стола: у нас это единый жилищный
    документ (заменяет 13 документов, в том числе копию финансово-лицевого
    счета нанимателя жилого помещения, выписку из домовой книги, копию
    карточки учета для собственника жилого помещения, справку о проверке
    жилищных условий, справку об отсутствии задолженности по оплате жилого
    помещения, коммунальных и прочих услуг) и архивная выписка из домовой
    книги (она отражает состав прописанных не только на данный момент, но и
    вообще всех, кто когда-либо регистрировался на данной жилплощади.
    Архивную выписку могут потребовать банк или страховая компания, если
    квартира оформляется в ипотеку. ЕЖД действителен в течение 30 дней с
    даты выдачи;Выписка ЕГРП — содержит историю сделок с конкретной квартирой, а
    также отражает, не находится ли квартира в общей долевой собственности
    или в залоге у кредитной организации;Свидетельство/справку о регистрации/о расторжении брака;Свидетельство о смерти;Военный билет (для военнообязанных);Справки об отсутствии задолженности за телефон, переговоры, электроэнергию;Нотариально удостоверенное согласие супруга/и на отчуждение Объекта или заявление об отсутствии брачных отношений;Справки из психоневрологического, наркологического диспансера на предмет отсутствия учета (действительны в течении 30 дней);Нотариально удостоверенные заявления, пользователей Объекта о снятии
    с регистрационного учета н освобождении Объекта в сроки, указанные в
    договоре по отчуждению Объекта;Нотариально удостоверенное заявление от наследника о том, что он сам решает проблемы, связанные с появлением других наследников:

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Договор купли-продажи и акт приема-передачи;

2. Свидетельство о ГРП;

3. Правоустанавливающий документ (документ-основание, указанный на первой строке свидетельства — договор купли-продажи, приватизации, и т.д.);

4. Кадастровый паспорт (при наличии, Росреестр и самостоятельно может запрашивать);

5. Справка о лицах, зарегистрированных в данном жилом помещении (или об отсутствии зарегистрированных). Именно вот такая справка представляется, а не об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;

6. Если квартира возмездно приобретена в период брака — представляется нотариально удостоверенное согласие супруга(и);

Из налоговой никакая справка не представляется.

Если только продается в ипотеку представляются дополнительные документы: выписка из ЕГРП, справка БТИ об отсутствии арестов, отчет об оценке.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, если дом сделан, купли продажи, остальные сестры могут взять долю дома
Здравствуйте, если дом сделан,,купли продажи,остальные сестры могут взять долю дома
, вопрос №4083178, Нина, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014