Может ли контрактник уйти со службы если еще не было присяги

здравствуйте, у меня муж пошел служить по контракту. Обещали что по выходным будет дома. Сейчас говорят, что на 3, 5 месяца в командировку на границу с Украиной. У нас трое детей и я беременна четвертым. Может ли он уйти со службы или отказаться от командировок???

Уточнение от клиента

Мой муж еще не принял присягу!!!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, он уже подписал контракт и может за это быть привлечен к уголовной отвественности

Мой муж еще не принял присягу!!!

Иван

Это не имеет значения. Он уже является военнослужащим

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Если ваш муж служит по контракту, то к присяге он уже приведен!

Являясь военнослужащим он обязан стойко переносить все тяготы военной службы. Уйти(в смысле уволиться) он может, но это долго (в среднем полгода), проблематично, и уволят его в связи с нарушением контракта со стороны военнослужащего, что само по-себе плохо, т. к. если Ваш муж изъявит желание в дальнейшем служить в органах либо восстановиться на военной службе, с такой статьей в военном билете сделать это будет ОЧЕНЬ сложно.

До момента увольнения он все равно будет обязан выполнять все приказы и распоряжения командиров и начальников и свои должностные обязанности, хотя-бы под страхом уголовной ответственности.

Не может он отказаться от командировки: получил приказ — сказал: «Есть!» и  выполняй.

Наличие семьи и детей никак не влияет на выполнение  приказов и обязанностей, т.к. военнослужащий обязан выполнять приказы и распоряжения командиров(начальников) вне зависимости от собственного желания.

Вот такая она, военная служба!

Ваш муж проходил срочную службу?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, он не служил до этого в армии