Могу ли я работать неполный рабочий день пока ребёнку не исполнится три года?

Здравствуйте.Я мать двоих детей младший ребёнок является часто болеющим.Пришлось выйти на работу потому что денег на лечение не хватает,работодатель мне отказывает в выходных за свой счёт, т.к.перед новым годом с 15 декабря у работников их нет.Ребёнок младший в сад не ходит.как разрешить ситуацию? Могу ли я написать заявление на неполный рабочий день?могут ли мне отказать?Я была старшими кассиром,а теперь после декрета я кассир?Правомерно ли это?могут ли меня уволить до достижения трёх лет.Спасибо.

, Марина, г. Барнаул
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Вы должны были выйти на свою должность " старший кассир", так как на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы, должность ( ст.256 ТК РФ).

В той же статье указано, что по заявлению женщины  во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Также это подкрепляется ст.93 ТК, где прописано, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

До достижения ребенком 3- х лет Вас могут уволить только по причине ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.