Замена батарей

добрый вечер!подскажите пожалуйста как поступить и что делать....?мы живем в квартире(только заселились) но договора соц.найма пока нет все на стадии разработки (городская администрация дала ключи,за коммунальные услуги исправно платим) а в квартире +15 очень холодно,сантехник сказал батареи менять нужно.....кто в нашем случае должен это делать и за чей счет?заранее спасибо

, Галина, г. Железнодорожный
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

менять, т.е. фактически улучшать это проблема жителя, т.е. ваша.

если поставить вопрос по другому, а именно, кто виноват в том, что у вас в квартире холодно и не греют батареи: (а как можно сделать так что бы у вас было тепло? или заменить батареи на аналогичные, либо их прочистить), то виновата ук и она должна создать комфортные условия в квартире. почему? ведь квартира у вас в найме, все дело в том, что согласно правил 491 батарея в квартире является общим имуществом всего дома и в части ответственности за его правильное состояние и работу отвечает ук, и соответственно если ук не сможет вам прочистить батарее, то и менять они должны сами, для вас бесплатно

будут вопросы пишите в чат, удачи