8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть задаток за автомобиль?

Добрый вечер! Я задумалась купить автомобиль, приехала в автосалон, посмотрела понравившийся автомобиль, на тест-драйв съездила. Все, понравился! Узнала у менеджера обо всех акциях и скидках. Захотела сдать свою старую машинку по системе трейд - ин. Менеджер по трейд - ину огласил свою цену. Я уехала домой думать! Через дня 4 менеджер по трейд-ину позвонил мне и предложил цену на20 ты с дороже. Недели через 2 я приехала в автосалон, заполнила заявку на кредит, с учетом стоимости оценки моего авто по трейд-ин. Менеджер сказал что комплектация выбранного мною авто ходовая, нужно авто забронировать, т.к авто под заказ будет дороже. Я сказала, что у меня же еще кредит не одобрен! Он сказал если будет отказ по банку деньги вернут! Составили соглашение о задатка, заплатила я 5 т.руб. Банк одобрил кредит через 3 дня! Звонит мне менеджер, сообщает эту новость, говорит нужно еще довнести 25 т.руб. Я согласилась и приехала в автосалон. Пока на ресепшене оформляли договор, я захотела встретиться с менеджером по трейд-ину, чтобы узнать всю информацию по продаже ему авто. Он пришел, осмотрел еще мою машину, сказал что она не изменилась, а у него условия поменялись: вместо 520 т.руб он может дать 420 т.руб.,объяснив этоситуацией на рынк (а прошло точуть больше 2 недель). Деньги я довносить не стала. А менеджеры сочувственно посоветовали мне продать авто самой. Кредит одобрен на первоначально заявленную сумму, лишних 100 т.руб. у меня нет. Но 5 т.руб. мои у них. Могу ли я потребовать вернуть деньги. Цену на мой авто занизить трейд ин. Как мне действовать дальше? Соглашение о задатке могу выслать.

Показать полностью
  • image:123170
    .null
  • image:123171
    .null
  • image:123172
    .null
, Вера, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, соглашение о задатке расторгается либо по взаимному согласию тех. кто его заключил, либо при не согласии через суд.

Статья 381 ГК. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам необходимо направить автосалону письмо уведомление о возврате задатка с обоснованием, что сделка не состоялась по вине автосалона.

Не будет реакции, через дней десять в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 06.12.2014