Могу ли я вернуть задаток за автомобиль?

Добрый вечер! Я задумалась купить автомобиль, приехала в автосалон, посмотрела понравившийся автомобиль, на тест-драйв съездила. Все, понравился! Узнала у менеджера обо всех акциях и скидках. Захотела сдать свою старую машинку по системе трейд - ин. Менеджер по трейд - ину огласил свою цену. Я уехала домой думать! Через дня 4 менеджер по трейд-ину позвонил мне и предложил цену на20 ты с дороже. Недели через 2 я приехала в автосалон, заполнила заявку на кредит, с учетом стоимости оценки моего авто по трейд-ин. Менеджер сказал что комплектация выбранного мною авто ходовая, нужно авто забронировать, т.к авто под заказ будет дороже. Я сказала, что у меня же еще кредит не одобрен! Он сказал если будет отказ по банку деньги вернут! Составили соглашение о задатка, заплатила я 5 т.руб. Банк одобрил кредит через 3 дня! Звонит мне менеджер, сообщает эту новость, говорит нужно еще довнести 25 т.руб. Я согласилась и приехала в автосалон. Пока на ресепшене оформляли договор, я захотела встретиться с менеджером по трейд-ину, чтобы узнать всю информацию по продаже ему авто. Он пришел, осмотрел еще мою машину, сказал что она не изменилась, а у него условия поменялись: вместо 520 т.руб он может дать 420 т.руб.,объяснив этоситуацией на рынк (а прошло точуть больше 2 недель). Деньги я довносить не стала. А менеджеры сочувственно посоветовали мне продать авто самой. Кредит одобрен на первоначально заявленную сумму, лишних 100 т.руб. у меня нет. Но 5 т.руб. мои у них. Могу ли я потребовать вернуть деньги. Цену на мой авто занизить трейд ин. Как мне действовать дальше? Соглашение о задатке могу выслать.

  • image:123170
    .null
  • image:123171
    .null
  • image:123172
    .null
, Вера, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, соглашение о задатке расторгается либо по взаимному согласию тех. кто его заключил, либо при не согласии через суд.

Статья 381 ГК. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам необходимо направить автосалону письмо уведомление о возврате задатка с обоснованием, что сделка не состоялась по вине автосалона.

Не будет реакции, через дней десять в суд.