О разделе недвижимости

Добрый день, уважаемые консультанты.

Я и мой брат унаследовали от родителей земельный участок и дом на нем в равных долях. После смерти родителей мы приватизировали свои доли. Но дом полностью находится на моей доле участка. Брат на своей доле построил себе новый дом. Может, ли он продать унаследованную половину родительского дома, если земля, которую занимает этот дом и вокруг него принадлежит мне?

, Любовь, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

По закону такая возможность существует.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 271]

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Абзац утратил силу.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но таким образом получается, что по факту я владею меньшим кол-вом земли. Могу ли я потребовать прибавления к своему участку площади, равной занимаемой 1/2 долей дома, мне не принадлежащей? Общая площадь унаследованной земли 30 соток, у меня право собственности на 15 соток.