Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исключенный целевик

Здравствуйте,я училась в медицинском университете на очной форме обучения за счет средств бюджета департамента здравоохранения.был подписан договор моим опекуном т.к я была в то время несовершеннолетней,в случае расторжения которого, я должна буду вернуть департаменту сумму, затраченную на моё обучение.меня исключили из университета.Я переехала жить в другой город,положенную сумму ещё не вернула.на адрес моей регистрации идут письма из суда,возможности забрать их нет. с момента расторжения договора прошло 2года,департамент подал на меня в суд,согласно статье 395 ГК РФ.как мне лутше поступить,если средств вернуть долг пока нет,т.к я воспитываю маленького ребёнка. И что мне грозит?

08 Января 2012, 00:31, вопрос №644 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Ст. 395 ГК - это ответственность за нарушение обязательства, а любая ответственность, в том числе и гражданско-правовая наступает при наличии вины. Ссылайтесь на статью 401 ГК РФ и доказывайте свою невиновность приводя доводы об отсутствии денег и необходимости содержать ребенка.

    Возможно мировое соглашение заключите, главное покажите свою готовность погасить задолженность. Принцип - будут деньги в первую очередь этот  долг оплачу, сейчас готов часть.

    08 Января 2012, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats