Выплаты по БиР, и пособие до 1.5 лет в случае ликвидации предприятия

Здравствуйте!

Я работаю в банке, трудовой договор - бессрочный. Стало известно, что наш банк прекратит свое существование, т.к. был куплен более крупным банком. Сроки неизвестны, но процесс уже запущен - сотрудников некоторых отделов начинают переводить в тот более крупный банк, через увольнение.

На данный момент я беременна, больничный по БиР мне выдадут ориентировочно в середине апреля.

Вопросы: если наш банк закроют, например, летом. Больничный мне оплатят, но как быть с пособием до 1.5 лет ребенку? Придется получать минимум через соцзашиту или есть шанс получать все -таки % от моей зп?

Если банк закроется раньше моих родов, но я успею получить больничный по БиР, оплатят ли мне его?

И что будет со всеми выплатами в случае если банк закроется до получения мною больничного?

Правильно ли я понимаю, что меня могут сократить только в связи с полной ликвидацией нашего банка?

, pp, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вопросы: если наш банк закроют, например, летом. Больничный мне оплатят, но как быть с пособием до 1.5 лет ребенку?

pp

Тут все зависит от того как вас будут увольнять. Сократить вас не могут, только в связи с ликвидацией.

Придется получать минимум через соцзашиту или есть шанс получать все -таки % от моей зп?

pp

Вы и будете получать % от зп, только через ФСС, возьмите справки 2-НДФЛ за 2013 и 2014 года работы.

Если банк закроется раньше моих родов, но я успею получить больничный по БиР, оплатят ли мне его? И что будет со всеми выплатами в случае если банк закроется до получения мною больничного?

pp

Получать все будете через ФСС.

Правильно ли я понимаю, что меня могут сократить только в связи с полной ликвидацией нашего банка?

pp

Да.

Желаю удачи!

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Все выплаты Вы сможете получить через органы ФСС, но для расчета выплат потребуются справки о среднем заработке за год (для расчета ежемесячного пособия) и справка о размерах дохода за 2 предыдущих календарных года (для оплаты больничного за 140 дней). Работодатель только посредник между Вами и органами ФСС.