Взыскание по кредиту с поручителя

Ситуация следующая мой отец ка ИП брал кредит в сбербанке на 100 млн под залог имущества матери и поручительство матери оценка рыночной стоимости 250млн что подтверждается оценкой оценщика залоговая стоимость 150млн , отец скончался правоприемником является мать , сбербанк подал иск на маму на возмещеие если мы отказываемся выплачивать этот кредит какова процедура взыскания и может ли банк претендовать на другую недвижимость которая не в залоге?

, Давид, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

сбербанк подал иск на маму на возмещеие если мы отказываемся выплачивать этот кредит какова процедура взыскания и может ли банк претендовать на другую недвижимость которая не в залоге?

Давид

для ответа на ваш вопрос надо видеть договора кредита, залога, поручительства и исковое заявление

а если все таки залогового имущества хватает?

Давид

У вас в иске и просят обратить взыскание на имущество находящееся в залоге, кроме того в иске нет даже упоминания о договоре поручительства и Ваша мать указана именно как наследник.

а какова сама процедура?

Давид

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

В Вашем случае целесообразно заключить мировое соглашение с банком в соответствии с которым банк принимает в качестве надлежащего исполнения обязательств право собственности на заложенные объекты

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Давид!

Правопреемником умершего, являются его наследники. при этом если наследник не только его супруга (Ваша мама), то и к остальным наследникам переходят права и обязанности, включая долг по кредиту соразмерно полученного наследство, но в размере не большем, чем полученное наследство.

Ваша мама, как наследник, является правопреемником наследодателя также в размере полученной доли наследства, а вот как поручитель, если поручительство носит солидарный характер (обычно именно солидарные поручители требуются Банку), то она отвечает всем своим имуществом, а не только тем, что отдано в залог.

Просто из залогового имущества Кредитор (Банк) может получить удовлетворение своих требований в первоочередном порядке, то есть имеет приемущество перед другими кредиторами, если они есть.

Следует понимать, что залоговая стоимость — это не первоначальная продажная цена имущества. Она может быть изменена при представлении суду оценки о рыночной стоимости имущества, в случае обращения Банка с иском в суд.

Таким образом, Ваша мама, если выплатит все за умершего отца, то будет иметь право потребовать с остальных наследников выплатить ей за умершего наследодателя суммы соответствующие долям наследства, но не более, размера полученного наследства.

С уважением, С.Сергеев

Наследниками первой очереди являются, согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По поводу ограничений, связанных с размером полученного наследства, действует статья 1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением, С.Сергеев

хорошо а как будет устанавливатся продажная цена? СОГЛАСНО ОЦЕНКИ КОТОРАЯ У МЕНЯ БЫЛА НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА ИЛИ?

Давид

Это зависит от имущества.

Если недвижимость, то порядок установления продажной цены предусмотрен ФЗ № 102-ФЗ об ипотеке:

пункт 2. ст. 54 Закона об ипотеке:

2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

1) суммы, подлежащие уплате залогодержателю из стоимости заложенного имущества, за исключением сумм расходов по охране и реализации имущества, которые определяются по завершении его реализации. Для сумм, исчисляемых в процентном отношении, должны быть указаны сумма, на которую начисляются проценты, размер процентов и период, за который они подлежат начислению;

2) наименование, место нахождения, кадастровый номер или номер записи о праве в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним заложенного имущества, из стоимости которого удовлетворяются требования залогодержателя;

3) способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание. Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения (пункт 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом.Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;

5) меры по обеспечению сохранности имущества до его реализации, если таковые необходимы;6) особые условия проведения публичных торгов, установленные пунктом 3 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, в случае, если предметом ипотеки являются земельные участки, указанные в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона.

По поводу движимого имущества, эти отношения в настоящее время регулируются Гражданским кодексом РФ. Статьи 349, 350, 350.2 ГК РФ. В этом случае, установление судом первоначальной продажной цены не предусмотрено, но вполне допустимо.

Для того, чтобы не было значительно «заниженной» цены имущества, следует мотивировать необходимость установления начальной цены тем, что по прошествии времени со дня заключения договора цена имущества изменилась (с учетом инфляции и прочих изменений в экономике), поэтому актуальной будет цена, определенная независимым оценщиком на день, наиболее близкий ко дню рассмотрения судом  дела по существу.

Вот от этой рыночной оценки и просить суд исчислить и установить первоначальную продажную стоимость.

Есть другой вариант. Самостоятельно найти покупателей, которые предложат устраивающую Вас цену, достаточную, чтобы погасить долг, затем согласовав продажу и способ передачи денег с кредитором (Банком) реализовать заложенное имущество, выплатив кредитору (Банку) долг отца.

С уважением, С.Сергеев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Давид!

сбербанк подал иск на маму на возмещеие если мы отказываемся выплачивать этот кредит какова процедура взыскания и может ли банк претендовать на другую недвижимость которая не в залоге?

Давид

Если откажитесь — банк обратится в суд и наложит взыскание на имущество, которое находится в залоге.

Если после реализации этого имущества долг все равно останется, то да, взыскание будет обращено и на другое имущество.

Однако есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Однако нужно учитывать, что по долгам наследодателя взыскание может быть наложено только в пределах наследственной массы, не более.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Кроме того, если в наследство не вступать, то долг также ни к кому не переходит.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

а если все таки залогового имущества хватает?

Давид

Если хватает, то взыскание будет обращено только на залоговое имущество.

Давид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а какова сама процедура?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

имущества матери и поручительство матери оценка рыночной стоимости 250млн что подтверждается оценкой оценщика залоговая стоимость 150млн

Давид

Здравствуйте. для точного ответа надо видеть эти документы

сбербанк подал иск на маму на возмещеие если мы отказываемся выплачивать этот кредит

Давид

на взыскание денежных средств — если есть возможность- выложите иск- надо смотреть- суды с банками всегда не простые дела

этот кредит какова процедура взыскания и может ли банк претендовать на другую недвижимость которая не в залоге?

Давид

может быть примерно так — вы допустим проиграли суд. далее банк обращается к приставам и они наложат арест на ваше имущество по сумме долга… залог банк по договору может и сразу после суда забрать себе ( без приставов, договор залога- это позволяет сделать в случае победы банка в суде). приставы будут описывать иное имущество если залога не хватит чтобы полностью погасить долги.

а если все таки залогового имущества хватает?

Давид

 тогда дальнейшего взыскания имущества не будет

а какова сама процедура?

Давид

если имущества только в залоге — то по решению суда просто предмет залога будет передан банку. не захотите добровольно- банк обратиться к приставам и они уже обладают нужными полномочиями

мне выгоднее чтобы у меня взыскали это имушество нежели платить кредит но только именно залоговое имущество

Давид

так не будет. залог для этого и создан — погашать долг в случае его наличия. и взыскание будет в 1 очередь обращаться на него. залог это способ обеспечения обязательства.т.е. кредита в этом случае

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку мама отвечает по долгам не только как наследник, но и как поручитель по договору, то, еак правопреемник должника, мама, действительно, будет нести ответственности в пределах полученного наследства, но как поручитель — в пределах, установленных договором поручительства, в том числе в случае отсутствия денежных средств — своим имуществом, не входящим в наследственную массу.

Поэтому, если вдруг имущества в залоге окажется недостаточно для удовлетворения требования кредитора, возможно обращение взыскания и на иное имущество мамы как поручителя.

Давид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если все таки залогового имущества хватает?