Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата больничного по беременности и родам

Добрый день! В 2007 году устроилась на работу, проработав 8 мес. ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. В 2010 году не выходя из отпуска по уходу вновь ушла в декрет, который был оплачен в том же размере что и в 2007 году. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, но опять собираюсь в декрет. Будет ли мне оплачен больничный по беременности и родам несмотря на то что я не выходила на работу с 2007 года?

10 Апреля 2013, 06:11, вопрос №64375 наталья, г. Нижневартовск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Наталья, чтобы получить перечисленные выплаты, Вам необходимо выйти на работу и только написав новое заявление Вам работодатель должен предоставить уже второй отпуск со всеми причитающимися выплатами. Иначе Вы будете числиться в первом отпуске.

    10 Апреля 2013, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Должны оплатить пока действует трудовой договор, а прекратить его действие (уволить) в отношении работника, обладающего особым статусом, предоставленным трудовым законодательством (беременность, материнство в определенные сроки), а уж тем более находящегося в отпуске, нельзя. В соответствие со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. 

    Все пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно: 1) пособие по беременности и родам; 2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 3) единовременное пособие при рождении ребенка; 4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, выплачиваются работодателем пока действует трудовой договор, в силу следующего.

    Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности работающие по трудовым договорам (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»). Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы женщины (п. 1 ст. 13 того же закона).

    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (ст. 9 закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ) назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 17 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).

    Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат, не учатся), — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка (п. 23 Положения). За этим пособием надо обращаться с заявлением в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка (п. 55 Положения).

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (то есть работающие) и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (п. 35 Положения). При расторжении трудового договора мать (отец) ребенка утрачивает право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Однако право на это пособие сохраняется в результате увольнения по основаниям, перечисленным в пп. «г» п. 35 Положения, в частности при ликвидации организации-работодателя.

    10 Апреля 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В
    соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N
    81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на
    пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному
    социальному страхованию. Статьей 6 другого закона – закона от 16 июля
    1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»
    определено, что застрахованные лица — это граждане Российской Федерации,
    а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по
    трудовым договорам. Аналогичная норма содержится и в статье 2
    Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении
    пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
    граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
    В период
    нахождения молодой мамы в отпуске по уходу за ребенком действие ее
    трудового договора не прекращается, а следовательно, она продолжает
    оставаться застрахованным лицом, хотя не исполняет трудовые обязанности,
    потому что находится в отпуске. Таким образом, такая молодая будущая
    мама на общих основаниях имеет право на пособие по беременности и родам.
    И работодатель не вправе отказать работнице в назначении такого пособия
    потому, что за последние год-два у нее не было начисления заработной
    платы.

    В случае, если женщина ушла в декретный отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком пособие по беременности и родам исчисляется исходя из должностного оклада, тарифной сетки.
    Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка,
    должностной оклад или денежное содержание
    (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из
    минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
    (п.11 Постановления Правительство РФ от 15.06.2007 г. № 375 «Об
    утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам,
    подлежащим обязательному социальному страхованию»)

    10 Апреля 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    15 Апреля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats