Долевого участие детей в приватизации

Здравствуйте. Есть 3х комнатная квартира в москве. В ней прописано 7 человек. Из них 3 ребенка до 7 лет.

Хотим приватизировать и продать ее. Взамен купить 2 однокомнатные квартиры в москве. Или 2х комнатную и однушку в московской области.

Нужно приватизировать на детей с минимальным количеством метров. Чтобы потом без проблем вписать их в однокомнатные.

Вопросы: 1. Для этого нужно приватизировать на всех 7 в равных долях или можно так, чтобы 3 ребенка и один взрослый, а остальные пишут отказ в пользу взрослого?

2. Какие могут быть проблемы с выпиской детей в московскую область? (Один школьник, 2 ребенка грудных)

, виктория, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Для этого нужно приватизировать на всех 7 в равных долях или можно так, чтобы 3 ребенка и один взрослый, а остальные пишут отказ в пользу взрослого?

виктория

Этот вариант вполне имеет право на жизнь.

Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически.

Исключить ребенка можно только по разрешению органов опеки и попечительства.

ст.7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»
«В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением». С учетом этому сложилась практика, когда несовершеннолетнего обязательно включают в договор приватизации, доли, как правило, определяют, равные, поскольку доли презюмируется равность долей (ст.245 ГК )

остальные совершеннолетние зарегистрированные лица могут написать отказ от приватизации. Однако при даче такого отказа за ними сохраняется бессрочное право пользования указанной квартиры. Это означает, что в случае, допустим продажи, квартиры данные зарегистрированные лица могут отказаться сниматься с регистрационного учета и их действительно нельзя будет  снять с регистрации. Они будут иметь право пользования данной квартирой даже при смене собственника.

Поэтому лучше если они просто снимутся с регистрации, а вы приватизируете квартиру.

в последующем при продаже (обмене) данного жилья, в котором уже будут доли несовершеннолетних, опека даст согласие на сделку только при условии. что Вы предоставите одновременно договор покупки другого жилья, в котором доля несовершеннолетних должна быть не меньше чем в приватизированной квартире.

Проблем с выпиской в другую область как таковых не будет. Проблема может быть в том, что сейчас, допустим, на каждого несовершеннолетнего будет приходиться 1/4 доли в трехкомнатной квартире, площадь которой, к примеру 80 кв.м. При продаже данного дилья и покупке однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м. опека вероятнее всего не даст согласие если Вы просто сохраните за несовершеннолетним 1/4 доли в новой квартире, поскольку площадь доли несовершеннолетнего уменьшиться в два раза.

То есть при покупке двух однокомнатных квартир Вам придется увеличивать доли несовершеннолетних, чтобы не ущемлялись их права в том числе и с учетом площадей жилых помещений.

Вы не указали чьи дети несовершеннолетние, лица, участвующего от приватизации или лица готового от нее отказаться.

Если второй вариант, то рекомендую снять с регистрации и родителя и ребенка, в этом случае участие несовершеннолетнего в приватизации не будет обязательным, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ «2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

то есть изменив место регистрации родителя и ребенка ни тот ни другой в приватизации участвовать не будут.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопросы: 1. Для этого нужно приватизировать на всех 7 в равных долях или можно так, чтобы 3 ребенка и один взрослый, а остальные пишут отказ в пользу взрослого?

виктория

Нельзя отказаться от приватизации в пользу кого-то. Можно только просто отказаться от приватизации, в этом случае доли будут распределены только между теми, кто участвует в приватизации, причем в равных долях.

Поэтому в Вашем случае нужно, чтобы все участвовали в приватизации, затем можно подарить доли взрослым, только так получится уменьшить доли детей.

2. Какие могут быть проблемы с выпиской детей в московскую область? (Один школьник, 2 ребенка грудных)

виктория

Главное требование — чтобы новое жилье по размерам было не меньше старого.

Цена и расположение в данном случае вторичны, главное — это площадь помещения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.