В школе избили дочь, директор и учителя неожиданно замяли происшествие

23 апреля 2012г. на первом уроке в школе №4 Всеволожск, Лен. обл. на глазах у всего класса, без всякого повода, к моей дочери, сидящей за столом, подошел Фарид И-лов со спины и ударил двумя руками по голове. От удара она стукнулась лицом о столешницу и сломала нос. Пока дочка плакала и захлебывалась собственной кровью, подонок смеялся, показывал на нее пальцам и говорил: "Ну, что получила?" Дети были в помещении без присмотра, урока у них по расписанию не было (у нас такие пробелы часто). Это произошло в 9 утра, а мне (родителям) позвонили из школы только после 20 (Восьми вечера), я была на работе. На следующий день мы обратились к врачу, диагностировали перелом носа и положили в больницу. Я написала заявление в школу и полицию. Но неожиданно хулигану Фариду И-лову классный руководитель дала хорошую характеристику. Детям по 13 лет, уголовно он не наказуем. А с хорошей характеристикой из школы его даже на учет не поставят. Разбирательство прошло тихо в школе, со слов родителей подонка. У моей дочери и очевидцев даже не брали показания и объяснительные. Раннее Фарид И-лов не однократно срывал уроки (в т.ч. английского и биологии), учителя считали его неуправляемым и писали докладные директору.

Могу ли я подать в суд на школу? Как это лучше сделать, какие нужны документы?

, Екатерина Дмитриева, г. Санкт-Петербург
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

В данном случае иск нужно подавать на родителей Фарида И-лова,они являются его законными опекунами и несут за своего "ч-го в.....ка" ответственность, пусть оплачивают лечение (операцию) реабилитацию + моральный ущерб,так он причинил вред здоровью вашей дочери судя по описанию средней тяжести.

Его само собой не накажут, но родители хотя бы задумаются, над поведением своего ребенка. Пусть выплачивают компенсацию по лечению вашей дочери.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы Вам посоветовал еще написать жалобу на директора школы в Комитет по образованию СПб, приложите к жалобе ксерокопию выписного эпикриза из истории болезни дочери из больницы. Для контроля аналогичную жалобу можно направить и в прокуратуру. После получения официальных ответов обращайтесь к родителям мальчика с иском в суд о возмещении стоимости лечения и компенсации морального вреда. При обращении в суд не забудьте приложить все документы: ответы на Ваши жалобы, чеки на покупку лекарств, выписку из истории болезни.