Можно ли принудительно направить агрессивного пожилого родственника в психиатрическую больницу?

Здравствуйте, можно ли сдать в психиатрическую больницу пожилого человека со вспышками агрессии?

Я несовершеннолетняя, сейчас переехала учиться и живу у бабушки с дедом. Он всю жизнь агрессирует из за мелочей и может кинуться на человека, может избить, бить посуду и швырять вещи. Вчера он расквасил мне об голову арбуз. Я помню как он кидался на бабушку с топором, один раз очень сильно избил мою крестную, она вся была в крови, меня тоже избивал переодически. Это происходит очень часто, но никто в семье думаю не стал бы сдавать его в учреждения, все его терпят, не знаю смогу ли я сама в силу своего возраста и что будет после этого.

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос очень серьёзный, и я вам сочувствую. То, что вы описываете, — это не просто «вспышки агрессии», а реальная угроза вашей жизни и здоровью, что является безусловным основанием для госпитализации.

Краткий ответ: да, вы можете инициировать госпитализацию, но для этого потребуется вызов врачей, а не личное обращение в больницу.

Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи», основаниями для помещения в психиатрический стационар являются:

· непосредственная опасность для себя или окружающих;
· беспомощность (неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности);
· существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо останется без помощи.

Ваш случай подпадает под первый пункт, особенно с учётом того, что он кинулся на вас с арбузом и ранее угрожал топором.

️ Что вы можете сделать прямо сейчас

· При повторной угрозе или нападении немедленно вызывайте полицию (102) и скорую помощь (103). Сотрудники полиции обязаны зафиксировать факт агрессии и могут инициировать направление на психиатрическую экспертизу.
· Сохраняйте доказательства. Если есть синяки, ссадины или повреждения вещей, сфотографируйте их. Это пригодится.
· Поговорите со школьным психологом или социальным педагогом. Они могут помочь вам не только морально, но и юридически, подготовив обращение в органы опеки.

‍‍‍ Что будет, если вы вызовете помощь

Вызов полиции и скорой может запустить процедуру госпитализации. Сотрудники полиции и врачи обязаны оценить ситуацию. Если будет установлена угроза, его госпитализируют для обследования. Затем врачебная комиссия решит, нужна ли ему принудительная госпитализация.

Даже если семья против, вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой защитить вас. Ваш возраст не является препятствием — вы как лицо, которому угрожает опасность, имеете право на защиту.

Если вам нужна помощь в составлении заявления или разъяснении дальнейших действий, я могу помочь. Обращайтесь.Этот ответ носит информационный характер и не является юридической консультацией. Для более подробного разбора вашей ситуации и получения индивидуальных рекомендаций по защите ваших прав, вы можете обратиться ко мне за платной консультацией.