Покупка авто у продавца с ген доверенностью

здравствуйте!хотим купить авто,объявление-позвонили,привезли нам авто,мы посмотрели,стали более детально обсуждать продажу и тут выяснилось,что парень,который привез авто не является хозяином,имеет ген доверенность,а собственница мать его жены,которая живет в 500 км от нашего города(в нашей области),парень-продавец говорит что с учета ехать снимать в область он не хочет да это и не нужно,собственницу в глаза не видели,страшно покупать так авто.Скажите,пожалуйста, вообще он имеет право продать нам авто и какие последствия могут быть?

, Юлия, г. Ульяновск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если в доверенности указаны полномочия по заключению договора купли-продажи автомобиля, тогда законом это допускается.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо.а не может сложиться такой ситуации,что через 5-6 мес объявится реальный собственник с претензией ко мне о том,что машина ее и т.п. и при подаче в суд сделка купли-продажи будет недействительна?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

начну с того что понятия Ген доверенность в российском праве не существует

то что собственник живет в 500 км правильно настораживает. попросите ее телефон как доверителя и поговорите с ней. также догоритесь о том что до тех пор пока автомобиль не будет зарегистрирован в ГИБДД на вас вы не заплатите деньги за него. Думаю такие меры вам дадут понять всю суть вопроса

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

тоже как-то настораживают эти телефонные разговоры(говорить со мной может кто угодно),скажите,а может получиться так,что собственник объявится через 5-6 мес и предъявит свои права на авто,говоря,что сделка была не действительна и согласия собственника не было и т.п. и авто через суд мне придется вернуть?

Спасибо.а не может сложиться такой ситуации, что через 5-6 мес объявится реальный собственник с претензией ко мне о том, что машина ее и т.п. и при подаче в суд сделка купли-продажи будет недействительна?

Юлия

повторюсь поговорите с доверителем!!! это нужно  в первую очередь для вас. также для сведения я бы предложил вам проверить собственника на наличие долгов на сайте ФССП. Если долг вдруг ест то машину однозначно покупать не стоит