Страхование жизни в ОСАГО

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть..у меня автомобиль 2013 года.Шкода.Автокредит.Оформлены страховки КАСКО и ОСАГО в ВСК. Скоро в декабре месяце страховка заканчивается и та и другая. Мне позвонила девушка с салона, где я приобретал автомобиль и предложила подъехать и продлить страховки. У меня нет возможности оплатить КАСКО, так как она стоит 39000 рублей.Хотя когда я приобретал год назад автомобиль мне две страховки обошлись в такую же сумму. Говорят, что страховки выросли. Мне еще вот какой момент непонятен:я прописан в поселке и страховка ОСАГО у меня должна быть меньше. Коэффициент меньше, чем в городе. Я хочу оформить только ОСАГО, в ВСК сказали, что полисов нет, есть только полиса в Росгосстрах. Но там обязательное условие-страхование жизни. Мне нужно застраховать автомобиль, чтоб я имел право ездить на автомобиле, а не страховать жизнь. Я уже неоднократно слышал, что это незаконно, когда нужно страховать жизнь. Как быть?Подскажите.Кто прав?

, Николай, г. Северодвинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Всю информацию Вам предоставили верно — и страховки подорожали, и ОСАГО по всей стране отказываются продавать без добровольно-принудительных услуг.

Чтобы спокойно ездить Вам нужен полис ОСАГО. Вариант один — искать страховую компанию, которая такими вещами не занимается.  Возможно для этого Вам придется ехать в областной центр. Что касается судебных разбирательств и жалоб — сразу предупрежу, что это долго, дорого и не факт что что-то сможете доказать. Отправьте заказное письмо в страховую  компанию, что желаете заключить договор ОСАГО. Им будет сложнее выкрутиться, хотя и в этом случае могут сказать — бланки кончились или еще что-то.

КАСКО — дело добровольное, но учтите, если Вы не приобретете КАСКО, то в случае непогашенного кредита банк может выписать Вам штраф или повысить процентную ставку по кредиту

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть? Подскажите.Кто прав?

Николай

ОСАГО должны продать без страхования жизни.

Успехов.