Могут ли без суда приехать описывать имущество у поручителя?

Добрый вечер. Мой муж взял кредит в банке (купил машину) сумма долга щас менее 80 тысяч ( Сбербанк) Сейчас финансовые трудности и мы не платим месяц ,хотя раньше платили исправно. Его мама является поручителем, звонят из банка и говорят что придут описывать имущество. муж там не прописан. Имеют они право приходить описывать имущество без суда, или это просто запугивание ?

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас просто пугают. Такое бывает часто. Что то описать может ТОЛЬКО пристав и ТОЛЬКО имея исполнительный лист

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

просто запугивание,

ни представители банка, ни коллекторы, никто, кроме судебных приставов -исполнителей не вправе приезжать и производить опись, арест имущества.

Банк вправе обратиться в суд, не более...

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пугают. Взыскание проводится так: подача иска в суд, вынесение решения и выдача исполнительного лист, подача его приставам и возбуждение исполнительного производства, вот потом приставы через некоторое время приставы могут заниматься поиском имущества. А у Вас есть время подать заявление в суд о рассрочке платежа..