Сроки ремонта

ремонт техники составляет 45 календарных дней или выходные дни вычитаются? В магазине мне сказали,что срок ремонта 45 рабочих дней.

, наталья, г. Родники
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пятьдней.

То есть просто дней

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст.20 ФЗ о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара составляет 45 календарных дней. Можете требовать неустойку за просрочку устранения недостатков.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Правило следующее. Согласно ст. 190 ГК РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Таким образом, срок устанавливается в календарных днях, если в законе не оговорено иное. В Законе РФ «О защите прав потребителей», оговорки, что срок ремонта исчисляется в рабочих днях — нет.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ремонт техники составляет 45 календарных дней или выходные дни вычитаются?

наталья

Считаются все дни. В магазине Вас обманывают.

Успехов.