348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто прав?

Возможно ли наказание за бродячий скот в зимний период на чужих землях.И кто должен отвечать за сохранность неубранного урожая,если по нем зимой ходит скотина-хозяин скота или хозяин земли?

05 Декабря 2014, 18:24, вопрос №643119
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Каждый хозяин несет бремя случайной гибели своего имущества, если доказано что урожай не убран в установленные для этого сроки то хозяин скота не будет нести ответственность за его порчу.

С уважением Александр

05 Декабря 2014, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 137. Животные
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 137]

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

К животным применяются нормы Гражданского кодекса, т.е. животное приравнивается к вещи.

При этом за брошенный урожай в силу своей специфике должен так же нести ответственность хозяин.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 211]

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам!

05 Декабря 2014, 19:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.