Развод с проживанием по разным городам
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем живём и прописанны в разных городах. Он живёт в г. Старый Оскол и прописан там же, а я живу в г. Москва, но прописана в г. Луховицы. Как нам лучше развестись? Есть ребёнок 2 года, но не общий. Так как взял с ребенком. Имущество тоже поделили без споров. Выезжать на судебные заседания не могу, просто физически. Могу ли я подать на развод в Москве?
Нет, вы не можете подать на развод в Москве. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Но ваша проблема разрешима. Вы можете собрать необходимый пакет документов для расторжения брака (исковое заявление, оплаченная квитанция госпошлины, оригинал свидетельства о браке) и отправить этот пакет почтой в суд по месту жительства вашего мужа. В иске можете написать, что просите рассмотреть заявление в ваше отсутствие. Суд примет решение о расторжении брака без вас.
Либо таким же образом может поступить ваш муж, направив такой пакет по месту вашей регистрации.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста:
1. Где можно взять образец искового заявления?
2. В какой суд нужно обращаться? В мировой или городской?
3. Отправив оригинал свидетельства о браке в суд, куда оно денется если нас не разведут или дадут время на применение?
Скажите пожалуйста: 1. Где можно взять образец искового заявления? 2. В какой суд нужно обращаться? В мировой или городской? 3. Отправив оригинал свидетельства о браке в суд, куда оно денется если нас не разведут или дадут время на применение?
Анастасия
1. образец иска вы легко сможете найти на просторах интернета.
2. иски о расторжения брака рассматривает мировой судья.
3. Вас разведут, если ваш иск будет принят (разве только вы не передумаете). Но в любом случае, свидетельство будет в суде. В случае срока для примирения, принятие решение просто немного затянется. Само свидетельство в итоге не возвращается. Вместо него вы получите выписку из решения, которую можно предъявить в ЗАГС для получения свидетельства о браке.
Ну и если вы опасаетесь на счет свидетельства, то не волнуйтесь. Его легко можно восстановить.