8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы без отработки

Надо срочно уволиться с работы, а администрация не подписывает заявление на увольнение. Что можно сделать в этой ситуации?

, Марина, г. Псков
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте Марина.

В ст. 77 Трудового кодекса РФ содержатся основания для расторжения трудового договора. В абзаце 3 части первой ст. 77 ТК РФ одним из таких оснований предусматривается увольнение работника по собственному желанию.

Процедура увольнения по собственному желанию прописана в ст. 80 ТК РФ. Чтобы работник мог уволиться, он должен за две недели до предполагаемого увольнения предупредить об этом работодателя. Эти две недели в народе и принято называть «отработкой». Трудовой кодекс увольнение без отработки, как таковое, не предусматривает, но выход есть всегда! Увольнение с работы без отработки

Существует несколько способов уволиться из организации без «отработки».

    Если работник просто не хочет появляться на работе или имеется конфликт с работодателем, то можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, это прописано в абзаце 2 ст. 127 ТК РФ. При этом последним рабочим днем будет последний день отпуска, именно в этот день (или на следующий по договоренности) должны будут выдатьтрудовую книжку и произвести расчет. Но отпуск должен быть минимум 14 дней, чтобы не было «отработки», также не стоит забывать, что заявление на этот отпуск работодатель может и не подписать, если существует конфликт.Этоувольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). По соглашению сторон работник увольняется в указанный день (тогда же происходит расчет и выдача трудовой книжки). При этом необходимо согласие как работника, так и работодателя (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004г. «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса РФ»).

При этом получается, что такое увольнение по соглашению сторон возможно и во времяотпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), и в период временной нетрудоспособности работника, и в иных случаях, когда работодатель не может уволить работника.

Заявление на увольнение без отработки:

Рассмотрим как правильно писать заявление по вышеперечисленным способам увольнения с работы без отработки.

1. В заявление так и пишется: прошу предоставить отпуск с «дата начала» по «дата окончания» с последующим увольнением (и тут лучше всего тоже проставить дату окончания отпуска, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания с работодателем);

2. Со вторым вариантом сложнее. Некоторые пишут:

«Прошу уволить меня с „дата“!»

Это не правильный вариант! Ибо выходит, что работник хочет, чтобы его уволили по его желанию, а это увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Лучше всего воспользоваться одним из двух нижепредстваленных способов написатьзаявление на увольнение без отработки:

  • Это написать в заявлении:

Прошу расторгнуть со мной договор по п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон);

  • Либо написать не «Заявление», а «Предложение о расторжении трудового договора», в котором стоит написать:

В соответствии с п. 1. ст. 77 ТК РФ предлагаю расторгнуть трудовой договор (номер и дата договора) с такой-то даты. О результатах рассмотрения предложения прошу сообщить письменно до такой-то даты.

Письменный ответ будет необходим в случае рассмотрения разногласий.

И не забывайте, что в этих вариантах стоит обезопасить себя фразой: оставляю за собой право до дачи ответа отозвать предложение! Тем самым Вы оставляете за собой возможность остаться в данной организации.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.12.2014