Купля-продажа или дарение

Надо перевести частный дом на родную сестру. Как будет выгоднее... купля-продажа или дарение? Должны ли мы будем платить налог? И должен ли в этом участвовать мой супруг, или мы можем обойтись без его участия.

, Надежда, г. Челябинск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Кому принадлежит право собственности на дом? Только Вам? Приобретено право собственности на дом в браке или нет?

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Право собственности принадлежит мне. Приобретено право собственности в браке. Передача будет безвозмездная, т. к. дом был куплен на деньги сестры.

При дарении недвижимости необходимо платит НДФЛ, но в вашем случае при дарении налог платить не нужно.

Статья 217 Налогового кодекса. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомдую провести (юридически оформить) ту сделку, которая фактически осуществляется. Т.Е. если берете деньги — продажа, если безвозмездно передаете — дарение.

Затраты в обоих случаях одинаковые.

Если дом куплен или построен нужно согласие супруга