Помогите, уважаемые юристы России

Здравствуйте Уважаемые юристы России!!! Меня завут Александр я инвалид второй группы по военной травме участник боевых. Живу в Краснодаре прописан в общаге. Своего не нажил. Подскажите как подать доки на квартиру в администрацию или куда. И вообще есть шансы? Спасибо огромное с уважением к Вам и к вашей профессии.

, Александр, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 49 Жилищного кодекса РФ, признаются по установленным данным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма малоимущие граждане. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Т.е вам необходимо обратиться для начала в органы социальной защиты по месту жительства и если Ваш доход официальный будет ниже прожиточного минимума Вас должны признать малоимущим. И только после этого Вы можете быть поставлены на очередь получения жилья если имеющиеся у Вас площадь меньше нормы.

При этом если Вы прописаны в общежитие по договору соц найма в отдельной комнате  Вы  можете ее приватизировать бесплатно до 1 марта 2015 г.

Удачи Вам!