8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия расторжения договора купли-продажи товара для продавца

Гражданка Н. приобрела в магазине принадлежащем А. ТВ - приставку и оплатила покупку. На следующий день она решила расторгнуть договор к-п и возвратить уплаченные деньги, сославшись на то, что продавцом не была достоверно доведена информация о товаре(она хотела использовать данную приставку для нескольких телевизоров). А. отказался возвратить Н. деньги, после чего последняя написала претензию и обратилась в суд за расторжением договора к-п и возмещением убытков. А. в суде не смог доказать факт ненадлежащей информированности покупателя. Суд удовлетворил исковые требования Н., присудил А. выплатить ей сумму в размере стоимости ТВ приставки, так же штраф в бюджет и т. д. . В решении суда не было отражено решение о ТВ приставке.Вопрос в следующем, А. понес убытки, кроме того покупатель не возвратила ему ТВ приставку, которая до сих пор находится у Н.. В настоящий момент А. собирается подать в суд на Н. по факту незаконного обогащения, если это возможно. В телефонном разговоре с Н. продавец просил Н. возвратил приставку, но требование осталось без удовлетворения.. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять А. для того, чтобы возвратить приставку? Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" правильно ли я поняла, что А. не может претендовать на возвращение товара через суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, а с какими исковыми требования необходимо обратиться в суд? Спасибо.

, оксана, г. Красноярск
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы неправы! Приставка должна быть возвращена в магазин в обмен на денежные средства. Если этого не произошло, денежные средства вернули а приставку нет, — обращайтесь в суд. В принципе это недоработка суда.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда, что написано в самом Решении!

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Красноярск

Решение суда:

Исковые требования Н. удовлетворить.

Расторгнуть договор к-п товара, заключенный между ИП и Н.

Взыскать с ИП денежную сумму 6750 руб..

-4500 рублей -стоимость товара по договору к-п

-2250-штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Взыскать с ИП в доход федерального бюджета госпошлину в размере 400 руб, и все!!!

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если суд договор расторг, то приставку обязаны вернуть.

Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 15.12.2014