8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия расторжения договора купли-продажи товара для продавца

Гражданка Н. приобрела в магазине принадлежащем А. ТВ - приставку и оплатила покупку. На следующий день она решила расторгнуть договор к-п и возвратить уплаченные деньги, сославшись на то, что продавцом не была достоверно доведена информация о товаре(она хотела использовать данную приставку для нескольких телевизоров). А. отказался возвратить Н. деньги, после чего последняя написала претензию и обратилась в суд за расторжением договора к-п и возмещением убытков. А. в суде не смог доказать факт ненадлежащей информированности покупателя. Суд удовлетворил исковые требования Н., присудил А. выплатить ей сумму в размере стоимости ТВ приставки, так же штраф в бюджет и т. д. . В решении суда не было отражено решение о ТВ приставке.Вопрос в следующем, А. понес убытки, кроме того покупатель не возвратила ему ТВ приставку, которая до сих пор находится у Н.. В настоящий момент А. собирается подать в суд на Н. по факту незаконного обогащения, если это возможно. В телефонном разговоре с Н. продавец просил Н. возвратил приставку, но требование осталось без удовлетворения.. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять А. для того, чтобы возвратить приставку? Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" правильно ли я поняла, что А. не может претендовать на возвращение товара через суд?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, а с какими исковыми требования необходимо обратиться в суд? Спасибо.

10 декабря 2014, 10:06
05 декабря 2014, 10:10, оксана, г. Красноярск
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы неправы! Приставка должна быть возвращена в магазин в обмен на денежные средства. Если этого не произошло, денежные средства вернули а приставку нет, — обращайтесь в суд. В принципе это недоработка суда.

05 декабря 2014, 10:15
0
0
0
0

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда, что написано в самом Решении!

10 декабря 2014, 10:17
оксана
оксана
Клиент, г. Красноярск

Решение суда:

Исковые требования Н. удовлетворить.

Расторгнуть договор к-п товара, заключенный между ИП и Н.

Взыскать с ИП денежную сумму 6750 руб..

-4500 рублей -стоимость товара по договору к-п

-2250-штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Взыскать с ИП в доход федерального бюджета госпошлину в размере 400 руб, и все!!!

11 декабря 2014, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если суд договор расторг, то приставку обязаны вернуть.

Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения.

Успехов.

05 декабря 2014, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Про САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ основание для расторжения договора купли-продажи товара
Добрый день! Есть ли в Законе "О защите прав потребителя" статья, что отсутствие предоставления потребителю надлежащей (полной и достоверной) информации о товара быть признано судом САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ основанием для расторжения договора купли-продажи товара? С уважением, Вадим Файнберг
17 июня 2020, 08:27, вопрос №2802045, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Про основание расторжения договора купли-продажи товара
Добрый день! Может ли предоставление потребителю ненадлежащей информации о товара быть признано самостоятельным основанием для расторжения договора купли-продажи товара и, если да, то в силу какой статьи Закона о защите прав потребителя? С уважением, Вадим
16 июня 2020, 08:20, вопрос №2801294, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Расторжение договора купли-продажи товара при возможности устранения недостатков
Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, покупатель может расторгнуть договор купли-продажи товара (кухни и столешницы) если товар имеет недостатки, которые могут быть устранены продавцом а кратчайшие сроки и по сути не являются существенными?
30 октября 2018, 13:10, вопрос №2150949, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как потребовать неустойку,материальную компенсацию и расторжение договора купли-продажи товара?
Здравствуйте. В течении года эксплуатации мобильного телефона: samsung galaxy s8, стоимостью 54990 возникла проблема: начал перегорать экран. Я отнес его в сервесный центр и мне это неполадку, вроде, устранили. А так же поменяли другие составляющие смартфона, т.к. при ремонте что-то сломали. Телефон через 3, примерно, месяца показал мне вновь, что экран перегорает. Опять. Я пошел с этим вопросом в последний день гарантийного срока в РТК, место, где приобретал это устройство с вопросом о возрате этого устройства и, соответственно, расторжении договора купли продажи. Т.к. дважды с одной и той же составной частью сложного техничекого устройста, то есть дисплея, проявляется одна и та же проблема: дисплей просто напросто перегорает в течении гарантийного срока. Составили документы и отправили. Я подал заявление на возраст, а не на проведение экспертизы и не на ремонт, соответственно, в течение 10 дней мне должен прийти ответ: отказывают мне в расторжении договора или расторгают договор. Т.к. телефон находится у компании свыше 7 дней, я потребовал предоставление подменного фонда. Продавец сказал, что создал заявку на предоставление подменного фонда и никаких заявлений не надо прикладывать. На камерах в офисе продаж если что можно это заметить. Мне не предоставили подменный фонд. Пришел во второй раз просить и предоставлении подменного фонда. Оказалось, что заявка не была зарегистрирована. Он Перерегистрировал инцидент с комментарием о том, что если не будет предоставлен подменный фонд, то я буду требовать неустойки в размере 1%, а так же расторжения купли продажи в соответствии с ЗОПП. Прошло уже свыше 10 дней с момента моего первого обращения, а точнее 13 дней, дважды меня проигнорировали с предоставлением подменного фонда(может нет подменного фонда этой категории, т.к. телефон на рынке один из самых дорогих и инновационных). Хотел бы уточнить: как мне требовать расторжения договора купли-продажи, как мне требовать материальный компенсации за моральный ущерб, т.к. это меня, во-первых, тревожит, во-вторых, у меня все подвязано на телефоне, абсолютно, и учеба, и работа, в-третьих, они просто напросто лишили меня коммуникации и выхода в интернет удаленно. Приостановилась моя учеба, а фиксация всех лекций была у меня на смартфоне. Приостановилось мое общение с семьей и родственниками. В общем, образно, рук меня лишили на время. Заставили меня находится в подвешанном состоянии, в стрессе вечно из-за этого, пришлось изучать материал, права, все ЗоПП. Да даже оплачивать ничего нормально не могу, т.к. все денежные средства находятся в "онлайн" ресурсах, все карты в смартфоне, на руках одна карта, на которую я не могу перевести средства, т.к. они на других картах. А зайти в онлайн банки я так же не могу. соответственно, могу рассчитывать так же не на маленькую материальную компенсацию. Проводить ремонт и расторгать договор компания не намерена, т.к. утверждает, что это "проблема" эксплуатации устройства, поэтому экран и перегорел. Но перегорел дважды в течении гарантийного срока. И как мне требовать неустойки.
15 мая 2018, 13:32, вопрос №1996078, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Срок возврата кредитных средств при расторжении договора купли-продажи
07.11.2014 был заключен договор купли-продажи товара предложенного дистанционным способом. 08.11.2014 было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи. Товар продавался в кредит, и одновременно с договором купли--продажи заключен кредитный договор. В какой срок продавец должен возвратить денежные средства на банковский счет?
14 ноября 2014, 17:26, вопрос №617096, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2014