Последствия расторжения договора купли-продажи товара для продавца

Гражданка Н. приобрела в магазине принадлежащем А. ТВ - приставку и оплатила покупку. На следующий день она решила расторгнуть договор к-п и возвратить уплаченные деньги, сославшись на то, что продавцом не была достоверно доведена информация о товаре(она хотела использовать данную приставку для нескольких телевизоров). А. отказался возвратить Н. деньги, после чего последняя написала претензию и обратилась в суд за расторжением договора к-п и возмещением убытков. А. в суде не смог доказать факт ненадлежащей информированности покупателя. Суд удовлетворил исковые требования Н., присудил А. выплатить ей сумму в размере стоимости ТВ приставки, так же штраф в бюджет и т. д. . В решении суда не было отражено решение о ТВ приставке.Вопрос в следующем, А. понес убытки, кроме того покупатель не возвратила ему ТВ приставку, которая до сих пор находится у Н.. В настоящий момент А. собирается подать в суд на Н. по факту незаконного обогащения, если это возможно. В телефонном разговоре с Н. продавец просил Н. возвратил приставку, но требование осталось без удовлетворения.. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять А. для того, чтобы возвратить приставку? Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" правильно ли я поняла, что А. не может претендовать на возвращение товара через суд?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, а с какими исковыми требования необходимо обратиться в суд? Спасибо.

, оксана, г. Красноярск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы неправы! Приставка должна быть возвращена в магазин в обмен на денежные средства. Если этого не произошло, денежные средства вернули а приставку нет, — обращайтесь в суд. В принципе это недоработка суда.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда, что написано в самом Решении!

оксана
Клиент, г. Красноярск

Решение суда:

Исковые требования Н. удовлетворить.

Расторгнуть договор к-п товара, заключенный между ИП и Н.

Взыскать с ИП денежную сумму 6750 руб..

-4500 рублей -стоимость товара по договору к-п

-2250-штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Взыскать с ИП в доход федерального бюджета госпошлину в размере 400 руб, и все!!!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если суд договор расторг, то приставку обязаны вернуть.

Можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения.

Успехов.