Возмещение недостачи

Провели ревизию в магазине, продавец работает один. Недостача больше ср. мес. з.пл. Прочитала в интернете о такой ситуации и не поняла можно удержать с з.пл. и компенсации за неиспользованный отпуск (она увольняется) ущерб в размере ср. мес. з/пл. Или только через суд. И еще прочитала, что можно, но не более 20% з/пл. Так можно удержать или нет?

, Валентина, г. Сковородино
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если у Вас не был заключен договор о полной мат. ответственности с данным работником.