Нужен ли кокой либо документ, чтобы бабушка занималась ребенком пока мать на работе

ребенок зарегистрирован и посещает школу по месту регистрации. проживает у бабушки, мать работает в другом населенном пункте, график работы суточный. все свободное время проводит с ребенком, занимается воспитанием и материально обеспечивает. тем не менее органы опеки и школа требуют чтобы бабушка оформила на себя временную опеку, в противном случае ребенка собираются забрать. на каком основании? и что нам делать в данной ситуации? ребенок проживает в хороших условиях, всем обеспечен. школу не пропускает, успеваемость хорошая. и мы просто не понимаем: какие претензии к нам возникли, почему ребенок не может учиться по месту регистрации и зачем нужна опека, если мать активно занимается воспитанием и обеспечением ребенка?

, ирина, г. Новосибирск
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются в том числе для защиты их прав и интересов.Если Вы в силу объективных обстоятельств (работы) не можете находится рядом с ребенком продолжительное время Вы можете оформить заявление об установлении над Вашим ребенком опеки бабушкой.Это нужно для того, что бабушка могла выступать в качестве законного представителя ребенка в ситуациях когда это необходимо.Опека устанавливается на определенный срок и некоем образом не дискредитирует Вас как хорошую и любящую мать своего ребенка, просто обстоятельства сложились таким образом. что Вы не можете находится рядом с ним постоянно.