Выплаты детского пособия
можно ли оформить детское пособие до 1.5 лет на дедушку при этом находится в декретном отпуске на своем рабочем месте
, Татьяна, г. Железногорск
Наина Иванова
Здавствуйте Татьяна!
Согласно ст 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения
им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком .
Пособие по уходу за ребёнком назначается только тому лицу, который осуществляет уход за ребёнком. То есть если уход осуществляет дедушка, то доедушка для получения пособия на ребёнка должен быть в отпуске по уходу за ребёнком.